Если гражданский муж умер
news_header_top_970_100

Если гражданский муж умер

Прожили в гражданском браке 11 лет, муж умер. Смогу ли я оформить пенсию по потере кормильца? В семье четверо детей. Лидия Иванова


В отделе назначения, перерасчета и выплаты пенсий управления Пенсионного фонда России в Приволжском районе г. Казани нам пояснили, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается одному из родителей или супругу либо дедушке, бабушке умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают.Семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью. Участниками брачных отношений являются супруги, т. е. в соответствии со ст. 10 Семейного кодекса РФ лица, заключение брака между которыми зарегистрировано в органах записи актов гражданского состояния. Так как брак не зарегистрирован, права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца вы не имеете.