Если изменили группу инвалидности

Недавно моей сестре при очередном переосвидетельствовании изменили группу инвалидности со второй на третью. В какой срок ей необходимо уведомить об этом органы Пенсионного фонда, чтобы выплата пенсии и ежемесячной денежной выплаты была продлена? И будет ли ей в таком случае скорректирована сумма этой выплаты? Евгений

news_top_970_100

Как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, после прохождения переосвидетельствования в учреждениях медико-социальной экспертизы вашей сестре нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд. 

Выписка из акта освидетельствования гражданина с указанием установленной группы и сроком ее действия будет направлена органами МСЭ самостоятельно заказным письмом в районное управление Пенсионного фонда по месту регистрации (месту проживания) сестры. Получив ее, специалисты ПФР продлят выплату, а в данном случае еще и произведут перерасчет ее размера в сторону уменьшения, так как группа инвалидности, установленная сестре, была изменена со второй на третью.

Корректировка будет произведена со следующего месяца.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100