ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ, НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ?

Что можно, а чего категорически нельзя во время беременности? Как правило, организм сам определяет, что для него лучше и чего не хватает.

news_top_970_100

Если будущая мама боится врачей. Что делать? Принципиально не слушать явные «пугалки». Хороший профессиональный врач уж никак не ставит себе целью пугать беременную женщину.

Не доверять слепо поставленным угрожающим диагнозам - нужно обязательно проконсультироваться с другим врачом, пересдать анализы в другом месте.

Не спешить глотать все таблетки и лекарства, которые выписываются врачом. Большая часть этого - для профилактики, то есть просто чтобы снять с себя ответственность в случае возникновения каких-либо проблем.

Не стесняйтесь задавать врачам вопросы, ройтесь в книжках и Интернете - собирайте необходимую информацию. Кстати, говорить врачу, что вы не стали принимать прописанное им, и уж тем более спорить, показывая свою продвинутость, вовсе не обязательно.

А самое главное и трудное - сохранять спокойствие, здравый смысл. Не бросайтесь фанатично загружать организм «полезными» и «безвредными» пищевыми биодобавками. Не так уж они и безвредны!

Как бороться с ранним токсикозом?

Завтракать нужно полулежа, не вставая с постели. Никаких попыток самостоятельного приготовления завтрака - его подает муж.

После еды не вскакивать сразу - полежать минут 15. Самый оптимальный вариант, конечно, еще поспать, но, увы, с работой он мало совместим.

Введите в свой режим физическую активность.

Например, благодаря плаванию, можно избежать многих проблем, сопутствующих беременности. Начать плавать лучше с 19 недели 3 раза в неделю по 50 - 60 минут, за сеанс не меньше километра. Если есть возможность, нужно заниматься аквааэробикой.

Что дают занятия аквааэробикой?

Ребенок привыкает к различным ритмам и нагрузкам организма мамы, лучше развивается.

Ему легче будет справиться с кислородным голоданием во время родов.

Позволяет реально контролировать набор веса без диеты. Готовит организм мамы к родам (укрепление мышц, контроль дыхания).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100