ЕСЛИ НОЧЬЮ НЕ СПИТСЯ...-2

Мучает бессонница? Откажись от "химии", иди к народу и спроси у него - как?.. Продолжаем тему народных средств для тех, кому плохо спится.

news_top_970_100

Мучает бессонница? Откажись от «химии», иди к народу и спроси у него - как?.. Продолжаем тему народных средств для тех, кому плохо спится.При нервном возбуждении, повышенной раздражительности бессонница не заставляет себя ждать.

Сделайте смесь из 30 г травы мяты перечной, пустырника пятилопастного, 20 г корней и корневищ валерианы лекарственной и шишек хмеля обыкновенного. Настой этого сбора рекомендуется принимать по 1/2 стакана 3 раза в день достаточно долго - до 30 дней.

Когда бессонница сопровождается учащением пульса, сердцебиением, используйте такой сбор. Смешайте по 30 г травы горца птичьего и травы мяты перечной, по 20 г плодов боярышника кроваво-красного и травы хвоща полевого. Принимая настой по 1/2 стакана 2 - 3 раза в день (один раз в день перед сном), вы не только наладите сон, но и нормализуете деятельность сердечно-сосудистой системы.

Повышено артериальное давление?

Бороться с бессонницей в этом случае лучше всего помогает настой (по 1/2 стакана утром и днем, а на ночь - стакан), приготовленный по одному из приведенных рецептов.

Заварите в равных пропорциях:

- цветки ромашки аптечной, траву мяты перечной, плоды фенхеля обыкновенного, корни и корневища валерианы лекарственной;

- плоды калины обыкновенной, корни и корневища валерианы лекарственной, траву мяты перечной, корни пиона уклоняющегося.

Меню, влияющее на сон

Если хотите хорошо и спокойно спать, обратите внимание на то, когда вы едите. Ужин должен быть за 3 - 4 часа до сна - совсем легкий, без возбуждающих, тяжело переваривающихся продуктов и горячительных напитков.

Ну а для того чтобы не взяло верх накопившееся за день нервное возбуждение, введите в свой рацион салат огородный, щавель, дыню, редьку, спаржу.

Примите во внимание:

- улучшают сон плоды черной смородины;

- хорошее успокаивающее действие оказывают соки - репы, свеклы, тыквы с добавлением столовой ложки меда. Принимайте их по 1/2 стакана на ночь.

При повышенной нервной возбудимости, которая мешает заснуть, пейте настой из сельдерея: 20 г измельченной травы заварите стаканом кипятка. Настаивайте 30 минут, процедите и принимайте по 1/2 стакана 3 раза в день. Последний раз - обязательно перед сном.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100