Если потеряли сертификат на маткапитал

Я потеряла сертификат на материнский капитал. Как быть? Марина

news_top_970_100
Уважаемая Марина! Как пояснили в управлении ПФ России в Приволжском районе г. Казани, в случае утери сертификата на выдачу материнского семейного капитала необходимо:1. Написать заявление с указанием причины и факта утери сертификата.
2. Вместе с заявлением и паспортом явиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, можно не лично, а через законное лицо, представляющее ваши интересы, но для этого необходимо составить доверенность.
3. В территориальном органе специалисты примут документы и заявление, и на основании приказа Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 №1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал» вам выдадут дубликат сертификата на получение материнского капитала.Заявление должно составляться от имени правообладателя - именно его паспортные данные потребуются для выдачи дубликата. Поэтому, если используется помощь доверенного лица, нужно в доверенности указать право на предъявление паспортных данных представляемого. На повторном документе будет стоять отметка, что это дубликат. Он имеет законную силу, как и оригинал, на выданном документе будет стоять государственная печать, подтверждающая законность документа.Если с момента утраты сертификата и его восстановления в личных данных правообладателя будут внесены изменения (смена фамилии, имени), в территориальном органе ПФР нужно обязательно об этом сообщить и проконсультироваться, какие еще потребуются документы для получения дубликата.ВАЖНОЕ. Изменение в размере выплат маткапитала в результате изменения роста в инфляции не влечет за собой замену имеющегося сертификата. А самое главное, дубликат ничем не отличается от первоначального документа. Материнский капитал используется исключительно по назначению законодательства и не иначе.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100