Если с вашим ногтем непорядок

С вросшим ногтем несознательное большинство борется самостоятельно. Это несерьезно, считает завкафедрой клинической анатомии и поликлинической хирургии КГМА, академик РАЕН и ЕвроАЕН, доктор меднаук, профессор Василь Фаттахов и дает читателям свои рекомендации.

news_top_970_100
Автор фото: liveinternet.ru

ЧТО ЭТО ТАКОЕ. В народе вросший ноготь называют «дикое мясо». Когда речь идет об этом заболевании, подразумевается врастание ногтевой пластинки большого пальца стопы в ногтевой валик с одной или двух сторон. Болезнь встречается среди людей всех возрастов. Особенно она опасна для больных сахарным диабетом и с нарушением кровообращения ног. Заражение может привести к развитию гангрены большого пальца. Вросший ноготь проявляет себя постоянной болью в месте врастания, усиливающейся при ходьбе, покраснением и отеком пальца, выделением гноя из-под ногтевой пластинки.
КОРНИ НЕДУГА. Главная причина – чрезмерное давление со стороны ногтя на мягкие ткани ногтевого валика. Чаще всего это происходит из-за тесной обуви или высоких каблуков - в такой обуви пальцы сжаты. Давление и не дает ногтю расти нормально. К вросшему ногтю может привести и неправильная стрижка ногтей. Ногти должны быть обрезаны прямо поперек. Не стоит их скруглять.
В группу риска попадают также те, кто получил травму или механические повреждения, и страдающие грибковыми инфекциями ногтей. От инфекций ногтевая пластина утолщается и расширяется. Еще среди причин недуга – ортопедическая патология (деформация пальца и стопы, плоскостопие, косолапость) и нарушение кровообращения ног (особенно венозные заболевания, сопровождающиеся отеком ног, стоп, пальцев). Имеет место и наследственная предрасположенность.
КАК ЛЕЧИТЬ. Для облегчения боли и уменьшения воспаления и отечности нужно ежедневно делать 15-минутные солевые ванночки при температуре воды 39 градусов. Можно воспользоваться аптечными средствами. Для профилактики инфицирования следует добавить в воду фурацилин или марганцовку. После чего вставить маленький тампончик ваты под давящий край ногтя, чтобы немного приподнять его. 
Если же ногтевой валик воспалился, нужно применять мази с антибиотиками и наружные антисептические средства.
ПОМОЩНИКИ НОГТЯ. Вросшие ногти можно лечить при помощи корректирующих приспособлений - специальных пружинок, упругих, пластиковых или металлических пластинок. Они закрепляются прямо на ноготь. Приподнимая его, приспособления уменьшают давление на ногтевой валик и снимают боль. А главное - постепенно приводят ноготь к нормальному росту. Все приспособления маленькие и не причиняющие дискомфорта. Они не мешают носить обувь и заниматься спортом.
НЕ БОЙТЕСЬ ХИРУРГА!  Когда хроническое воспаление привело к значительному утолщению околоногтевого валика, врач удаляет часть измененного валика или часть вросшего ногтя. Результат – уменьшаются симптомы воспаления и раздражения мягких тканей. В течение нескольких месяцев после операции ногтевая пластина восстанавливается.  В тяжелом случае – когда ноготь сильно деформирован и произошло нагноение, хирургу приходится удалять вросший ноготь целиком.
ЛАЗЕР-ТЕРАПЕВТ.  Самый современный метод лечения «неправильных» ногтей – лазерная коррекция. Этот способ позволяет удалить не сразу весь ноготь, а только его проблемную часть и край ростковой зоны. Лазерный луч за счет своей высокой температуры фактически выпаривает ногтевую пластину. А также нейтрализует очаги воспаления. После лазерной коррекции повторные врастания ногтя случаются гораздо реже. 
ГЛАВНОЕ. Только врач может обработать патологически измененную зону роста ногтя.  Последствия самолечения приводят к тяжелым и опасным осложнениям. Самое грозное из них - гангрена.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100