«Если скучно»: топ полезных Youtube-каналов для саморазвития

Чем заняться в свободное время? Развиваться! Умственно, ментально и физически. «Казанские ведомости» подготовили подборку занимательных ютуб-каналов, чтобы было чем похвастаться после «ковикул».

news_top_970_100

Юзефович

Канал о книгах и чтении.

Известный российский литературный критик Галина Юзефович советует книги о путешествиях, зарубежную фантастику, осенние новинки и многое другое. Ярким и нескучным языком описываются книги, о которых мы могли никогда и не услышать, если бы не этот канал.

К Юзефович приходят популярные гости: Сергей Безруков, Тимур Бекмамбетов, Дмитрий Глуховский,  чтобы поговорить о книгах, искусстве и культуре.

Главный вопрос, который задает Галина Юзефович: «Из какой культурной прослойки вы состоите?»

Самое время определиться: а из каких книг состоим мы?

PopSport

Не заскрипеть мышцами поможет канал PopSport.

Несложные упражнения на ягодицы, пресс, спину, руки, все тело и кардио помогут поддерживать форму даже в домашней обстановке. Никакой лишней болтовни – только тренировка под счет и активную музыку.

На канале есть видео с йогой, растяжкой и аэробикой. А для тех, кто не любит скучные упражнения, придумали танцевальные тренировки.

Не нужно бояться усталости. Все видео делятся для новичков, продолжающих и продвинутых.

«5 лайфхаков для красивых упругих ягодиц» - смотрите на канале.

Третьяковская галерея

Когда-нибудь гуляли по Третьяковской галерее вместе с Сергеем Шнуровым? На этом ютуб-канале все возможно.

Нескучные экскурсии по известному московскому музею. И это все, не выходя из дома.

Подробный рассказ о каждой выставке, картине и художнике-творце.

Если кто-то хочет больше разбираться в искусстве и усвоить знания, как можно быстрее, то этот канал – лучшее решение для интересного и полезного времяпровождения.

Skyeng: онлайн-школа английского языка

Английский смешно, ярко и современно.

Таня Старикова, Джордан и Дэни расскажут, о чем поют Билли Айлиш, Дрейк и 50 Cent.

В видео ребята сравнивают детство в России и Америке; переводят шутки, сленг и мат в сериалах; гуляют по русской деревне.

После просмотра этого ютуб-канал появится мотивация, чтобы наконец выучить английский. А сейчас еще и свободное время для этого появилось.

Arzamas

Это ютуб-канал проекта Arzamas.academy.

Видео наглядно демонстрируют историю культуры всего мира. Можно узнать больше об искусстве, истории, психологии, послушать произведения известных авторов в их исполнении и другое.

На ютуб-канале «Arzamas» обсуждаются темы: «Откуда взялся Гитлер?»; «Что делать с чувством вины?»; «Как интернет изменил русский язык?»; «Сальвадор Дали – гений или поп-звезда?» и тд.

TEDx Talks

TEDx — это конференция, на которой интересные спикеры рассказывают о своем опыте, открытиях, делятся мыслями и идеями на разные темы.

Короткие видео не займут много времени, зато дадут большую пищу для размышления на день.

Преимущество канала «TEDx Talks» еще в том, что это международное мероприятие. Поэтому можно не только узнать новое, но и улучшить иностранный язык.

МИНАЕВ LIVE

Ютуб-канал писателя, телеведущего и главного редактора журнала Esquire Сергея Минаева.

Особенно полезны будут его «Уроки Истории», в которых Минаев интересно и доходчиво рассказывает о разных исторических личностях и периодах.

Раскрываются такие темы, как «Восстание декабристов», «Расстрел Белого дома», «Перестройка», «Александр Невский», «Тамплиеры» и другие.

Евгения Стрелецкая

Евгений Стрелецкая – дипломированный врач-психиатр, психолог-психоаналитик и просто милая девушка, которую приятно слушать.

Стрелецкая делится знаниями на актуальные психологические темы, разбирает причины ментальных проблем и дает рекомендации, как с ними справиться.

Видео этого канала помогают на практике применять советы психолога, чтобы улучшить жизнь и отношения с близкими и обществом.

Навык управления эмоциями, неврозы, обиды, недолюбленность, правильное воспитание детей, похудение – об этом и других проблемах современности на ютуб-канале Евгении Стрелецкой.

Discovery Channel Россия

Знаменитый канал о мире вокруг нас, который иногда трудно разглядеть самостоятельно.

С Discovery Channel можно погрузиться в Марсианскую впадину, изучить черные дыры, узнать, как жили люди 2000 лет назад.

В ковыдные выходные такие путешествия пойдут на пользу тем, кто устал от закрытых границ и запретов. Нужно не забывать, какой все-таки мир живой и необычный.

«Дикие чудесные края» – об Аляске, «Охотники за динозаврами» и «Астронавты любители» - что еще вы не знали о далеких уголках Вселенной, есть на этом ютуб-канале.

Физика от Побединского

Дмитрий Побединский создает научно-популярные видео об устройстве мира и физических явлениях.

На своем канале Побединский объясняет, как устроены вещи вокруг нас: радуга, самолеты, северное сияние и суперкомпьютеры. И все это в ярком, познавательном формате.

«Как повернуть время вспять?»; «Существует ли судьба с точки зрения физики?»; «Изменить ДНК у себя дома?» и «Как работает 5G?» - вопросы, на которые простой житейский опыт не дает ответы.

Скучно не будет!

Ель Студия

Ютуб-канал «Ель Студия» — это небольшие мультфильмы, понятно объясняющие сложные психологические темы.

 За коротких пять минут мультик может перевернуть восприятие проблемы.

Что можно узнать: «5 признаков, что пора расставаться»; «Как сделать так, чтобы за вами бегали?»; «Как быть интереснее?»; «8 признаков подростковой депрессии» и прочее.

Свободное время, проведенное за просмотром этих ютуб-каналов не только способствуют развитию, но и создает настрой, чтобы жить и работать дальше. А положительные эмоции – это то, что сейчас особенное необходимо.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100