Если у пенсионера неработающий сын-студент

Мой сын - неработающий студент и пока находится на моем содержании. Положены ли мне в связи с этим какие-либо доплаты к пенсии за иждивенца? Рузия Галиевна

news_top_970_100

Уважаемая Рузия Галиевна, в управлении Пенсионного фонда России в Вахитовском районе г. Казани пояснили, что родители-пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка-студента, обучающегося на очном отделении, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер надбавки за одного иждивенца с 1 февраля 2016 года составляет 1519 рублей 64 копейки. Право на повышенную пенсию имеют пенсионеры по старости и по инвалидности. 

При этом должно быть соблюдено несколько условий:
- возраст студента должен быть не более 23 лет;
- студент должен обучаться по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования (это касается образовательных организаций, расположенных в Российской Федерации, а также за ее пределами, если направление на обучение произведено в соответствии с международным договором РФ).

В случае если студент находится в академическом отпуске, родители также имеют право на получение повышенного фиксированного размера страховой пенсии. Исключением являются отпуска, связанные с прохождением срочной военной службы по призыву.

При отчислении студента или его переводе на иную форму обучения выплата прекращается. Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удерживаться из пенсии, об изменении необходимо сообщить в течение 3 дней в Пенсионный фонд по месту получения пенсии. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100