Если у вас прихватило спину

Боль в спине - тревожный сигнал позвоночника. Она известна каждому. Может быть острой, ноющей, сковывающей, но всегда неприятной. Боль лишает нас сил и времени.

news_top_970_100
Чтобы знать, как с ней бороться, «КВ» поговорили с врачом-неврологом Гузель Равилевной Шараповой. - Гузель Равилевна, отчего возникает боль в спине?

- Чаще всего она возникает внезапно и может быть вызвана очень разными причинами. Самые распространенные: грыжа диска и остеохондроз. Это серьезные проблемы с позвоночником и обязательный повод показаться врачу. - Кто обычно страдает от болей в спине?

- Боль в спине не щадит никого: мужчины и женщины одинаково страдают от этой напасти. Но есть ряд факторов, способствующих появлению этих болей. Прежде всего, возраст и род занятий. Люди физически слабые, те, кто мало двигается, чаще других рискуют заболеть. Еще в группу риска входят тучные люди с избыточным весом и люди пожилого возраста. Есть виды физической активности, которые могут запросто уничтожить ваш позвоночник. Например, регулярное поднятие тяжестей или профессиональный спорт. Стресс, основной компонент современной офисной жизни, тоже часто проявляется болью в спине. - Как же лечить больную спину?

- Хороший результат дает нехирургическое, безоперационное комплексное лечение. Состоящее из остеопатии, мануальной терапии, медицинского массажа, рефлексотерапии, озонотерапии, изометрической кинезиотерапии и другого, оно не просто снимает боль, а устраняет ее причину, а именно мышечный спазм, нарушение кровообращения, воспаление. - Как часто боль возвращается вновь?

- К сожалению, всегда, если проблемой не заняться сразу и всерьез. Если у вас однажды прихватило спину, то в течение года есть все шансы испытать эту нестерпимую боль вновь. Причем с каждым новым приступом боль будет только усиливаться. Вот почему так важно при ее появлении сразу обращаться к неврологу. Когда лечение проблем с позвоночником, которые являются причиной боли в спине, проходит под контролем врача, то она практически никогда не возвращается и перестает вас беспокоить.- Всегда ли нужно идти к врачу, когда болит спина?

- Да, безусловно. Многие, почувствовав боль в спине, пытаются справиться с проблемой сами, не прибегая к помощи невролога. К сожалению, самолечение мазью и пластырем - это потеря времени. Боль в спине - призыв организма к немедленному обращению к врачу. Важно помнить, что невнимание к своему позвоночнику может закончиться для больного весьма плачевно - операцией или инвалидностью!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100