Если у вас заболела голова

Головная боль - одна из самых частых жалоб на приеме у терапевта или невропатолога. В то же время относятся к ней зачастую не особо серьезно: при эпизодической боли большинство принимает таблетку анальгетика и считает проблему решенной. К врачу же обращаются только при очень сильной непроходящей боли или учащении приступов. О том, какие недуги могут проявляться в виде головной боли, рассказывает врач-невролог ЛДЦ «Казанская клиника» Альбина Бурганова.

news_top_970_100
- Альбина Амировна, какие бывают виды головной боли?
- По своему многообразию головной боли нет равных. Она может быть длительной и ноющей или резкой и нестерпимой, может охватывать всю голову или ощущаться только в висках. Итак, при каких состояниях возникает головная боль и какой она бывает?Ноющая двусторонняя головная боль часто сопровождает артериальную гипотонию. Она обычно появляется в утренние часы и ощущается в височных областях. Иначе проявляется головная боль при артериальной гипертонии. Если у вас резко подскакивает давление и вы ощущаете боль и чувство сдавленности в затылке, стук в висках, головокружение, то к такому состоянию нужно относиться серьезно. Все это может быть признаком развивающегося гипертонического криза. А криз в свою очередь может привести к осложнениям: инсульту и инфаркту миокарда.Широко распространена так называемая головная боль напряжения. Под этим названием объединяют головную боль, являющуюся следствием психического или физического напряжения, боль при тревожных состояниях и депрессии, а также при работе за компьютером.Головная боль является основным и зачастую единственным проявлением мигрени - заболевания, связанного с нарушением тонуса мозговых сосудов. Мигренью чаще страдают женщины: первые приступы начинаются в возрасте от 10 до 30 лет. При классической мигрени перед приступом появляется аура в виде нечеткости зрения, затуманивания предметов и т. п. Затем нарастает односторонняя пульсирующая головная боль, которая может отдавать в глаз и сопровождаться тошнотой, рвотой, звуко- и светобоязнью.Как видите, причин и проявлений головной боли множество. И неудивительно, ведь боль - это сигнал, который организм подает нам в случае опасности. Особенно тревожны эти сигналы, когда дело касается такого сложного и чувствительного органа, как головной мозг, и прилежащих к нему тканей.- А какие виды диагностики головной боли существуют?
- В первую очередь, это осмотр пациента. Одним из самых современных методов является компьютерная томография. Также для диагностики головной боли проводят транскраниальное и экстракраниальное исследования (исследование сосудов головы и шеи). Для диагностики артериальной гипертонии можно применить аппарат суточного мониторирования артериального давления (СМАД) и Холтер.- Что бы вы хотели посоветовать нашим читателям?
- Не нужно дожидаться головной боли, стоит тренировать сосуды умеренными физическими нагрузками, чаще бывать на свежем воздухе и не злоупотреблять медикаментами. А если уж голова разболелась, следует обратиться к неврологу. - Какие виды лечения вы можете посоветовать нашим читателям?
- На сегодняшний день существует множество видов лечения головной боли: мануальная терапия, остеопатия, массаж, иглорефлексотерапия, гирудотерапия, различное медикаментозное лечение.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100