Если укусила оса

«Ах, лето красное, любил бы я тебя, когда б…» не пчелы, осы, шмели, слепни и другие крылатые злодеи, подстерегающие нас на природе. Как реагировать на их агрессию и укусы?

news_top_970_100

Американские врачи наоборот предлагают избавляться от боли и отека с помощью тепла. Они советуют, например, направить на место укуса струю теплого воздуха из фена. Действенное средство - таблетка аспирина, приложенная к месту укуса. Намочите это место, разотрите таблетку в порошок и вотрите в ранку. Можно смазать место нашатырным спиртом - боль пройдет быстро. Или питьевой содой и водой в соотношениях 1:1 или 1:2. Еще от покраснения и отека поможет смесь из порошка активированного угля.

В полевых или лесных условиях бывает, что под рукой ничего этого нет. Тогда приложите на место укуса грунтовую глину, смешанную с малым количеством воды, и не снимайте повязку до тех пор, пока грязь не высохнет. При возникновении сильной пульсирующей боли примите антигистаминные лекарственные средства: тавегил, супрастин, диазолин, кларитин.

ИЗБЕГАЕМ УКУСОВ. Старайтесь избегать мест скопления жалящих существ и поменьше летом пользуйтесь парфюмом. Например, лосьонами и кремами для бритья. Их аромат сильно привлекает пчел. Пчела может спутать ваш запах с запахом нектара цветка. Напротив, запахи растворителей и красителей на основе скипидара отпугивают всех насекомых, в жале которых присутствует яд.

Старайтесь летом носить светлую одежду. Жалящие создания почему-то очень любят темные цвета и их оттенки. Вот почему пчеловоды носят одежду бледных цветов или цвета хаки. Прежде чем ехать на природу, вотрите в кожу обнаженных мест вазелиновое масло. Оно тоже может отпугнуть жалящих насекомых. Если же вас преследует гудящий рой, скорее бегите в помещение, к лесу или к реке и прыгайте в воду.

ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ. По данным американских ученых, жалящих насекомых тянет к людям, у которых в организме не хватает микроэлемента цинка.

ПОСЛЕДСТВИЯ. Укусы пчел являются причиной большего числа смертей, чем укусы змей. У здоровых людей укус пчелы на короткое время вызывает боль и отек, который обычно проходит через несколько часов. В более тяжелых случаях укус пчелы может привести к смертельному анафилактическому шоку.

ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. После укуса отнеситесь серьезно к таким симптомам, как тяжесть в груди, крапивница, тошнота, рвота, одышка, охриплость, головокружение, распухший язык или лицо, обморок или шок. Они угрожают вашей жизни! При их появлении нужно срочно вызвать скорую помощь или же доставить больного в ближайшую больницу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100