Если в доме больной гриппом

Какие срочные меры профилактики нужно принять членам семьи, если один из них заболел гриппом? Правда ли, что даже детям нужно сразу начинать давать противовирусные препараты? Аня

news_top_970_100

Читательнице отвечает главный эпидемиолог управления здравоохранения Казани Дмитрий Лопушов:

- В случае заболевания членов семьи очень важно защитить от гриппа окружающих людей. Для этого необходимо ухаживать за больным в маске, часто ее менять и проглаживать утюгом. Помещение, где находится больной, чаще проветривать. А влажную уборку проводить с применением дезинфицирующих средств.

По вопросу профилактики гриппа и ОРВИ противовирусными препаратами необходимо проконсультироваться с участковым педиатром или терапевтом. Согласно инструкции по применению детям эти лекарства рекомендуются только с трех лет.

НАРОДНЫЙ СОВЕТ защиты от гриппа «КВ» прислал читатель Евгений Маркушин. В период эпидемии гриппа на кухонном столе в его семье всегда стоит тарелка с луком, нарезанным крупными кольцами. Домочадцы и едят его с разными блюдами, и постоянно нюхают. Завял лук, режут новую луковицу. Главное, чтобы в доме стоял специфический луковый дух, который отгоняет всех микробов.

- Главное, не стесняться острого запаха, - считает Евгений Петрович. - И не комплексовать по поводу того, что от вас пахнет луком. Здоровье дороже!

КСТАТИ. По данным Роспотребнадзора по РТ на вчерашний день, на карантин по причине ОРВИ и гриппа закрыто 7 казанских школ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100