Если в семье ребенок-инвалид

В вашей рубрике «Социальная защита» прочитала, что родители детей-инвалидов имеют определенные льготы. Хотелось бы узнать о них подробнее, а также ответ на вопрос, входит ли время ухода за ребенком-инвалидом в трудовой стаж? Екатерина.

news_top_970_100
Уважаемая Екатерина! Как пояснили специалисты Управления Пенсионного фонда России в Московском районе Казани, если в семье есть ребенок-инвалид, то пенсионное законодательство в этом случае предусматривает ряд льгот. Одна из них - назначение трудовой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного Федеральным законом, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет. А  также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.
ГЛАВНОЕ. При наличии страхового стажа не менее 15 лет (для женщин) и не менее 20 лет (для мужчин) мать либо отец инвалида с детства, воспитавшие его до достижения им возраста 8 лет (независимо от срока нахождения ребенка на инвалидности), имеют право на досрочную трудовую пенсию по старости: женщины в 50 лет, мужчины - в 55 лет. Если один из родителей получает трудовую пенсию по старости на общих основаниях, то при наличии права второй родитель может получить досрочную трудовую пенсию. Действующим пенсионным законодательством определено, что право на досрочное пенсионное обеспечение по рассматриваемому основанию может быть реализовано одним из родителей - отцом или матерью. Ранее этим правом могла воспользоваться только мама.
ДОКУМЕНТЫ. Одним из документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, подтверждающим факт воспитания детей матерью (либо отцом) до достижения ими 8-летнего возраста, является справка жилищных органов или органов местного самоуправления и иные документы, содержащие требуемые сведения. А в случае невозможности получить необходимые документы - решение суда об установлении данного факта. В качестве доказательства данного факта принимаются другие надлежаще оформленные документы, содержащие требуемые сведения. 
ПЕРИОД  ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет включается в трудовой стаж. 
НЕ ТОЛЬКО РОДИТЕЛИ. Льготой на назначение трудовой пенсии по старости ранее общеустановленного в России пенсионного возраста пользуются также опекуны инвалидов с детства или лица, которые являлись опекунами инвалидов с детства, даже если на момент обращения за пенсией они таковыми не являются. Для приобретения права на пенсию опекунам необходимо, чтобы они воспитывали инвалидов с детства до достижения ими восьми лет. Возраст выхода на пенсию зависит от продолжительности периода опеки над ребенком-инвалидом. Каждые полтора года ухода на один год уменьшают общеустановленный возраст выхода на пенсию. При этом предельная «скидка» не может быть более пяти лет. 
КТО ПРАВА НЕ ИМЕЕТ. Вместе с тем родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они лишены родительских прав. В том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Это касается и трудовой пенсии по старости, установленной для матерей инвалидов с детства или матерей, имеющих пятерых детей. При этом не имеет значения, когда мать лишена родительских прав - до достижении ребенком 8-летнего возраста или позднее.
ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ. Основная проблема - выявление данной категории граждан, у которых дети находились на инвалидности незначительный период:  год, два и т.д. Запомните, независимо от срока нахождения ребенка на инвалидности по причине «инвалид-ребенок» либо «инвалид с детства» право на досрочное назначение пенсий за родителями сохраняется.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Для снижения возраста выхода на пенсию учитываются те периоды, когда ребенок являлся инвалидом с детства (ребенком-инвалидом) с одновременным наличием у опекуна в эти периоды соответствующего статуса. При назначении данного вида пенсии не имеет значения, была ли установлена ребенку инвалидность до или после достижения им 8 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100