Если вы ухаживаете за инвалидом

Объясните, пожалуйста, каков на сегодняшний день размер компенсационной выплаты по уходу за инвалидом и кто может рассчитывать на ее получение? Елена Васильевна.

news_top_970_100
Уважаемая Елена Васильевна, как пояснили специалисты управления Пенсионного фонда РФ в Московском районе г. Казани, если вы ухаживаете за нетрудоспособным человеком и по этой причине не работаете, то вам положена компенсационная выплата в размере 1200 руб. Эта сумма вместе с пенсией выплачивается лицу, за которым осуществляется уход. 
К нетрудоспособным в данном случае относятся инвалиды I группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, люди, нуждающиеся, по заключению лечебного учреждения, в постоянном постороннем уходе, а также лица, достигшие возраста 80 лет.
Компенсационная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на нее. 
Важно!Эта компенсационная выплата осуществляется только неработающим трудоспособным гражданам. Если вы работаете или вам назначена пенсия - вне зависимости от ее вида и размера, компенсационная выплата не предусмотрена. Эти правила утверждены постановлением правительства РФ от 4 июня 2007 года №343.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100