Если выборы будут горячими

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Республики Татарстан, на котором была поддержана инициатива комиссии по вопросам развития гражданского общества, а также обращение Российского фонда свободных выборов и Координационного совета по защите избирательных прав граждан об открытии «горячей линии» по выборам Государственного Совета РТ.

news_top_970_100

Установлены аппараты «горячей линии» в Центральной избирательной комиссии (ЦИК), с которой Общественная палата РТ работает на основании соглашения о сотрудничестве.

Открытие «горячей линии» планируется 2 февраля. Прием сведений о нарушениях в ходе избирательной кампании будут проводить сотрудники ЦИКа совместно с членами Общественной палаты РТ. Информация об обращениях, поступающих на телефоны «горячей линии», будет поступать не только в ЦИК и Общественную палату РТ, но и в Москву - в Российский фонд свободных выборов.

Стоит напомнить, что подобная «горячая линия» уже действовала в ходе подготовки и проведения выборов Президента РФ и выборов в Государственную Думу РФ. «Уверен, что работа «горячей линии» будет способствовать повышению доверия граждан как к самому институту выборов, так и предупреждению и пресечению возможных нарушений избирательного законодательства и выборных процедур, - заявил председатель комиссии Владимир Шевчук, - но главное, это еще один канал для развития взаимодействия гражданского общества с институтами власти и содействия дальнейшей стабилизации социально-политической обстановки в республике в выборный период».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100