Если заставляют увольняться “по собственному желанию”

Я работающий пенсионер. После выхода на пенсию продолжаю работать. Но меня попросили уволиться, не объяснив причину. На одну пенсию прожить невозможно. Что делать в такой ситуации? Александр Смирнов

news_top_970_100

Чтобы уволить работника по собственному желанию, необходимо получить от него письменное заявление, в случае отсутствия письменного заявления увольнение «по собственному желанию» является незаконным. Как пояснил министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, если увольнение произведено на основании вашего заявления, то при рассмотрении в суде вопроса о восстановлении на работе бремя доказывания о принуждении написания заявления об увольнении по собственному желанию ложится на вас.

В том случае, если на вашем предприятии идет сокращение численности или штата работников, никакого заявления по собственному желанию писать не нужно, так как расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении является добровольным волеизъявлением работника.

Если увольнение осуществили с нарушением норм трудового законодательства, вы имеете право обратиться в суд. Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске работником сроков, установленных ч. 1 ст. 392 ТК РФ, по уважительным причинам сроки могут быть восстановлены судом (ч. 3 ст. 392 ТК РФ).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100