Есть ли будущее у дворца Спориуса?

Побывать не в благоустроенном парке Петрова, а в притулившемся рядом с ним ДК 10-летия ТАССР попросили нас читатели, жители Кировского района Казани.

news_top_970_100

ПРОСЬБА. Побывать не в благоустроенном парке Петрова, а в притулившемся рядом с ним ДК 10-летия ТАССР попросили нас читатели, жители Кировского района Казани.

По их словам, некогда гордость рабочего района и бывший очаг культуры переживает сейчас не лучшие времена. Нет, снаружи дворец выглядит терпимо. Что, мы разбитых окон или отвалившейся штукатурки не видели? Ну подумаешь, прогнила дранка, зарос мохом постамент - это мелочи по сравнению с нешаблонностью здания, построенного в 20-е годы по проекту известного архитектора Андрея Спориуса, думали мы по дороге.

РАЗРУХА. Наши иллюзии развеялись, едва мы заглянули в окна с разбитыми стеклами. Здесь царствует разруха. Без труда перемахнув через оконные проемы (это под силу любому подростку и бомжу), оказываемся в иной реальности - сумеречной. Здесь не слышно уличного шума, зато явственно скрипят половицы, наводя на мысль о чьем-то присутствии. Беспорядочно раскиданы обветшавшие концертные костюмы. Зато уцелели бюсты мыслителей. И все тонет в грудах мусора. В общем, декорации к фильму Тарковского... А ведь когда-то здесь кипела жизнь, работали танцевальные коллективы, джазовый оркестр, различные кружки.

- Еще восемь лет назад, - рассказала нам встретившаяся потом на зареченской улочке работница порохового завода, - мне вручали в ДК грамоту.

НОСТАЛЬГИЯ. Да что там 2000 год! В 2003-м ДК приютил гримеров и декораторов оперного театра, оставшихся без крыши во время ремонта. В прошлом году здесь еще был избирательный участок. Голосование хоть и происходило при свечах (почему-то отключили свет), но вполне в достойном интерьере. Помпезный ампир в виде замысловатой, пусть и облезшей, позолоченной лепнины, колонн и торжественных светильников.

Все это осталось и сейчас - именно поэтому так щемит сердце при виде этой красоты в лохмотьях. Ностальгия по бывшему ДК и у зареченцев. Они ужасаются плачевному состоянию бывшего очага культуры. И говорят о том, что альтернативы ДК в окрестностях нет. Жаль, что инициативы все это сберечь никто не высказал. И не встал на защиту родного дворца.

ВАРВАРЫ. Более того, местные и довершили разрушение. После Нового года с дворца сняли охрану. С тех пор он открыт всем ветрам. Варвары из местных, рассказывали жители, устроили в ДК в конце августа настоящий погром. В итоге последние арендаторы съехали: не работают инженерные коммуникации.

А ведь возраст у этого здания (образца конструктивизма) младенческий...

Кстати
По сообщению пресс-службы мэрии, здание передано в муниципальную собственность, но его судьба пока не решена.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100