Есть ли совесть у казанских водителей?

Во вторник в шесть вечера корреспонденты «КВ» отправились на эксперимент.

news_top_970_100
Автор фото: http://auto.yuga.ru

Одна из нас держалась за живот, изображая невыносимую боль. А вторая стояла возле дороги и нервно махала рукой, пытаясь остановить машину. Первые пять минут все проезжали мимо. Наконец перед нами остановилась темно-зеленая «шестерка». 

- Мужчина, девушке плохо. До 15-й горбольницы довезете?

- Садитесь, - ответил водитель, и мы было подумали, что эксперимент провалился.

- Но у нас только 50 рублей, - продолжила я.

- Вы что, издеваетесь? Это в другом конце города! - газанул мужик.

Тот же результат и со второй... и с четвертой машиной. Получается, нет денег - нет помощи и хоть умирай?.. Дошли до перекрестка, где машин больше. Здесь «больная» уже не просто держалась за живот, а села на корточки, обхватив себя руками. А я не только останавливала машины, но и подходила к ним на светофоре. Например, когда загорелся зеленый, подбежала к белой иномарке с женщиной за рулем.

- Что же сегодня за день у меня такой?! - взорвалась она. - Пятнадцатая - это на компрессорном, что ли? Мы же быстро туда не доберемся! А если ей в дороге плохо станет, я же виновата буду.

В следующей машине мне заявили: «Я что, один тут стою? Смотрите, какая очередь из машин. Подойдите к любому!» - спокойно ответил мужчина, как будто я просила его довести до магазина. За рулем соседнего авто сидела женщина с ребенком. 

- Помогите, пожалуйста! - взмолилась я. - Девушке очень плохо, нам мы до больницы…

- Извините, не могу. Мне ребенка из детсада забрать нужно,  – перебила водитель, видно забыв, что ее ребенок уже в кабине. 

Один водитель остановился перед «больной» по своей инициативе. Потрогал лоб, посмотрел зрачки.

- Это, наверное, гастрит или язва. У меня тоже такая проблема. Нужно лекарство в аптеке купить, - заявил он и уехал.

Водитель синего «шевроле» согласился сразу,  как только я сказала, что нужна помощь.

- Но у нас только 50 рублей!

- Какие 50 рублей? Ей же плохо, садитесь быстрее! Вещи на заднем сидении отодвиньте, - командовал единственный за весь вечер сознательный.

Мы горячо поблагодарили его, признавшись, что это всего лишь эксперимент на человечность, и снова подняли руку.

РЕЗЮМЕ. За тот вечер было остановлено 15 машин. Только трое водителей согласились помочь. Пятеро остановились, но отказались, потому что 50 рублей - не те деньги, чтобы жизнь спасать. А как бы вы, читатель, поступили на месте казанских водителей?



news_right_column_240_400
news_bot_970_100