Есть ли в Татарстане медицинский туризм?

Для тех, кто не знает, что это такое, объясняю. Медицинский туризм - новое и популярное направление, отличительная особенность которого - возможность совместить отдых с получением медпомощи в любой точке мира.

news_top_970_100
Регионам, где такой вид туризма развит, он приносит огромные доходы. У этого туризма тысячелетняя история. С древних времен пациенты проходили значительные расстояния, чтобы получить помощь знаменитого лекаря. Причины, которые побуждают людей сегодня искать решение своих проблем со здоровьем далеко от дома, самые разные. ВОПРОС. Есть ли потенциал для развития медицинского туризма в Татарстане? Этот вопрос «КВ» задали казанским медикам и сотрудникам туристических фирм. Казанские врачи уверенно заявляют, что в республике есть все для развития медицинского туризма: прекрасно оснащенные клиники, медицинские центры и доктора. Но сегодня это перспективное для имиджа и экономики республики направление находится пока на начальном этапе становления. МНЕНИЕ 1. По словам администрации РКБ, Татарстан однозначно привлекателен для пациентов из стран ближнего зарубежья - Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана. Ведь многие врачи из наших бывших союзных республик учились у нас. А пациенты могут рассчитывать на медпомощь врачей-мусульман, что имеет огромное значение для представителей ислама.
В мире медицинский туризм максимально развит в Израиле, Германии и Швейцарии. Татарстану необходимо стремиться расширять спектр медицинских услуг, создавая условия для качественного обслуживания. Ведь развитие медицинского туризма в РТ подразумевает и дополнительный приток финансов. Его преимущества очевидны как для клиник и медцентров, так и для пациентов, которые могут поправить свое здоровье в выбранном ими учреждении. МНЕНИЕ 2. Доктор медицинских наук, лауреат Госпремии РТ, профессор кафедры лучевой диагностики КГМА Ильдар ГИЛЯЗУТДИНОВ:- В Казани успешно развиваются многие отрасли медицины: кардиология, онкология, травматология и ортопедия, сосудистая хирургия и неврология. Мы уже достигли высоких результатов в дооперационной и иммуногистохимической диагностиках, а также в реконструктивной операции на молочной железе. Медицинский туризм просто необходимо развивать. Но одновременно и все отрасли медицины нуждаются в постоянном совершенствовании. В противном случае - застой!МНЕНИЕ 3. Директор турагентства «Спутник» Елена ЛАТЫПОВА:- Развивать медицинский туризм в Татарстане необходимо, только тогда появится возможность получения нового уровня диагностики и лечения. Среди казанцев популярностью пользуется выездной медицинский туризм в Израиль и Чехию. Пациенты едут в Израиль для лечения заболеваний суставов, костей, связок, экземы, артрита. А также для проведения кардиологического и онкологического лечения. В Чехию обычно уезжают лечиться люди, страдающие нарушением обмена веществ и имеющие проблемы с органами пищеварения.МНЕНИЕ 4. Менеджер зарубежного отдела бюро путешествий «Столица» Марина ЖУРИНА:- Пока медицинский туризм находится в республике в зачаточном состоянии. Для его развития необходимо запускать совместные проекты с другими странами. Так, после принятия упрощенного визового режима между Россией и Израилем последний стал популярным направлением для российских туристов, причем не только для отдыха, но и лечения. Среди туристов из Татарстана большим спросом пользуются туры на термальные источники и спа-курорты. Значит,  нам нужно этим воспользоваться.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100