«Легче строить, нежели капитально ремонтировать»: в Казани отремонтируют 17 школ и 4 детских сада

​​​​​​​По 135 млн рублей выделено на ремонт каждой из 16 казанских школ, которые будут отремонтированы в текущем году. По поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова отремонтируют и здание гимназии №93. Возраст некоторых подлежащих ремонту школ превысил 50-летней отметки.

news_top_970_100

Одновременно с обновлением школ и школьных столовых в городе продолжат ремонт детских садов. По информации департамента по содержанию и обслуживанию учреждений социальной сферы Казани, в 2022 году обновление началось в 5 зданиях детских садов города, 4 из них – переходящие, то есть ремонт будет окончен в текущем году.

В целом, за прошлый год в рамках реализации программы капитального ремонта с привлечением муниципального, республиканского и федерального бюджетов отремонтирован 71 объект на общую сумму 2,9 млрд рублей. 51 объект их них – объекты образования.

Нужно ежегодно ремонтировать по 37 детсадов

Для устранения проблемы «недоремонта» детских садов Казани потребуется ремонтировать не менее 37 объектов в течение 5 лет. Об этом на утреннем совещании в мэрии города сообщил директор МБУ «Департамент по содержанию и обслуживанию учреждений социальной сферы Казани» Петр Королев.

 В 2022 году капитальный ремонт затронул 5 детских садов города, в 4 работы завершат в этом году. 

Фото: © Салават Камалетдинов

С его слов, в 2022 году на эти цели был выделен 1,046 млрд рублей. Благодаря этому удалось дополнительно отремонтировать 7 детсадов и 1 школу. За 5 лет благодаря республиканской программе отремонтировано 49 зданий на сумму 3 млрд рублей.

По словам спикера, в 2022 году в рамках реализации программы капитального ремонта с привлечением муниципального, республиканского и федерального бюджетов отремонтировали 71 социальный объект на общую сумму 2,9 млрд рублей. 51 из них составили объекты образования.

Развитие и поддержание в нормативном состоянии инфраструктуры детских и социальных учреждений являются одной из приоритетных задач исполкома, заявил в свою очередь мэр Казани Ильсур Метшин.

«И у моих предшественников, и у меня одна из самых больших головных болей [содержание и развитие инфраструктуры социально-культурных объектов], поскольку город большой», - сказал он.

«Огромным событием» мэр назвал программу 2012 года по ремонту школ старше 30 лет, которую инициировал Раис Татарстана Рустам Минниханов. Благодаря ей в 106 школах Казани удалось закрыть «самые животрепещущие моменты»: ремонт кровли, коммуникаций, замена окон и т.п.

«У нас предстоит огромный объем работ - остаются и школы, которым тоже стало больше 30 лет, которые требуют ремонта и, слава Богу, появилась федеральная программа. Есть школы возраст которых и 55, и 60 лет. Наш хор всегда слышат -  в первую очередь наш руководитель, наш Президент и федеральные программы формируются не без учета мнений на местах, - отметил он. – Федеральная программа «Развитие образование» надеемся двумя этими программам мы победим проблемы, которые десятилетиями копятся у нас в социальных учреждениях по недоремонту».

По словам Петра Королева, при проведении капремонта особого внимания требуют учреждения, включенных в перечень объектов культурного наследия. По его словам, в 2022 году работы стартовали на двух объектах, возраст которых превышает 100 лет – это Центр детского творчества «Факел» на базе школы №73 на улице Айвазовского и межшкольный учебный комбинат при школе №98 на улице Горького. На объектах уже отремонтировали кровлю, обновили и усилили перекрытия, заменили инженерные коммуникации. На завершение работ потребуется порядка 392 млн рублей.

 В текущем году отремонтируют объекты культурного наследия на базе школ №98 и №73. 

Фото: © скриншот трансляции

Помимо школ и детсадов, в городе обновлят подростковые клубы, загородные лагеря и т.п.

По 135 млн рублей на ремонт 16 школ

В Казани сформированы списки школ для проведения капительного ремонта по федеральной программе «Развитие образования». В этом году отремонтируют 13 образовательных учреждений. На каждое учреждение выделено 135 млн рублей. На эти деньги будут выполнены работы по ремонту кровли, окон, входных групп, а также ремонт инженерных сетей, актовых и спортивных залов, а также профильных кабинетов.

В рамках федеральной программе «Развитие образования» в Казани отремонтируют 13 образовательных учреждений. На каждое учреждение выделено 135 млн рублей. 

Фото: © Салават Камалетдинов

До 2025 года планируется обновить 22 городские школы.

Также в текущем году планируют провести ремонтные работы в 21 школьной столовой. На эти цели направят 220 млн рублей. Это 76% от общего числа всех столовых города с учетом школ-новостроек. В модернизированных таким образом школах установлено современное кухонное оборудование, оборудованы удобные обеденные залы с увеличенным количества посадочных мест. На данный момент в Казани по принципу школьного ресторана работают 142 школьные столовые.

Рассказал Королев и об усилении безопасности в образовательных учреждениях Казани. По его данным,  в прошлом году свыше 270 учреждений образования заменили ограждения. Общая протяженность новых заборов вокруг учреждений составила 75 км.

 В 175 учреждениях образования Казани оборудованы пункты охраны. 

Фото: © Владимир Васильев

На объектах первой категории безопасности имеются контрольно-пропускные пункты и средства снижения скорости.

В рамках модернизации в прошлом году были отремонтированы 29 школьных пищеблоков и обеденных залов на сумму 297 млн рублей. Обновлены столовые в школах №75 и №34.

Помимо этого, по поручению Раиса Татарстана Рустама Минниханова отремонтируют здание гимназии №93 по улице Красная Позиция.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100