Есть взносы - есть стаж для исчисления пенсии

Я в период с 2000 по 2001 год осуществлял деятельность как индивидуальный предприниматель и предоставил свидетельство о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя. Почему при назначении пенсии этот период работы не включен в трудовой стаж?

news_top_970_100

Как пояснила заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий управления Пенсионного фонда России в Ново-Савиновском районе г. Казани Татьяна Матвеева, основным условием включения в страховой стаж периодов работы, которые выполнялись на территории Российской Федерации, является уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Периоды работы индивидуального предпринимателя подтверждаются справками об уплате страховых взносов в ПФР, выданными территориальными органами ПФР, и документами об осуществлении предпринимательской деятельности.

Свидетельством о постановке на учет в качестве индивидуального предпринимателя уплата пенсионных страховых взносов в бюджет ПФР и (или) единого налога на вмененный доход не подтверждается. 

У предпринимателей страховой стаж рассчитывается так же, как и у обычного гражданина, работающего на предприятии. При подсчете учитывают все года и месяцы, за которые были уплачены страховые взносы в ПФР.

Таким образом, из-за неуплаты вами в бюджет ПФР страховых взносов в 2000 - 2001 годы указанный период предпринимательской деятельности не может быть включен в стаж для исчисления пенсии. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100