Эстафета обиды

Ольга Петровна и Антон Ильич Фроловы поженились пятнадцать лет назад, жили дружно. Поздний брак, для обоих не первый. У нее был сын Юрий от прежнего мужа, а Кристина, дочь Антона, жила с матерью в другом городе.

news_top_970_100
Однажды девушка приехала погостить к отцу. И случилось так, что взрослые дети Фроловых, познакомившись, загляделись друг на друга и уже не захотели расставаться. Ольга и Антон сначала удивились, а потом решили, что, может, оно и к лучшему? Не дала судьба общих детей - зато будут общие внуки. Свадьбу сыграли небедную и на квартиру для молодых денег нашли: у Фроловых был небольшой бизнес - несколько торговых точек с бытовой химией. Через год, ко всеобщей радости, на свет появилась девочка. Кристина назвала ее замысловато - Эвелиной. На недоумение Ольги ответила: «Это моя дочь, я про нее все буду сама решать». Ну что ж, сама так сама. Но от помощи не отказывалась, уверенным тоном диктовала, что им еще требуется. Списками.Малышку стали звать Линой, Линочкой. Ольга не могла смотреть на нее спокойно - от нежности задыхалась: ей казалось, что это их с Антоном ребенок. Дитя такое желанное, и вроде бы даже похоже на них обоих. Но потянешься к ребенку - а взгляд у молодой мамы такой, что отдернешь руки. Впрочем, позднее понянчиться довелось вволю, поскольку Кристина не была домоседкой и ребенка оставляла у бабушки надолго.
Почему у молодых пошли раздоры, трудно разобрать. На пятый год брака они развелись, и семье пришлось определяться, как жить дальше. Условия мирного договора продиктовала Кристина. Ей с дочкой отходят квартира и машина, а еще торговый павильон, самый прибыльный в их семейном бизнесе. Антон Ильич не выдержал:- Ты уверена, что имеешь право вот так требовать? И тут Кристина показала, что лежало у нее на сердце все эти годы: - Имею право! Я на все право имею! Она, - кивок в сторону Ольги Петровны, - она у меня маленькой отца отобрала! Семью разбила! Такого не прощают! Теперь и дочка моя без отца, и я знаю, тоже из-за нее! Антон Ильич поморщился: - Ну куда же он от дочки денется, ведь Линочка часто у нас, и Юрий тут же... Кристинка совсем остервенела, глаза засверкали фотовспышкой:- Так вот чего вы хотите! Ребенка себе забрать, а меня со двора вон? Не выйдет! Близко не подпущу, пока не получу своего..
.
И получила, однако. Снова все по списку получила.
Торговый павильончик, где теперь хозяйничала Кристина, был расположен рядом со студгородком. Покупая стиральный порошок, студенты редко обращали внимание, что он на пару рублей дороже, чем в супермаркетах. Кристина часто сама за прилавком стояла, и парни из числа постоянных покупателей, бывало, задерживались, заговорившись с сексапильной хозяйкой. С одним из таких новых приятелей Кристина и попала в ДТП на своей машине. Авто вдребезги, у парня переломы, у самой сотрясение мозга. Но замуж через пару лет собралась за другого, приезжего с Украины. Долго сомневалась, уезжать ли с ним в заграничный Донецк, но тут городские власти решили на месте ее павильона что-то строить... Квартиру сдала, а дочку оставила у отца с мачехой-свекровью, пока там, в Донецке, все у нее не наладится. Юрий снова женился, жил отдельно, а Лина росла под опекой бабушки с дедом, пошла в школу, вернее, сразу в две - обычную и музыкальную. К радости Ольги, Кристина не торопилась забирать дочку. На втором году украинской жизни позвонила отцу, заявила, что будет продавать казанскую квартиру, и попросила все подготовить. Деньги ей нужны, чтобы вложить в бизнес мужа. Антону Ильичу показалось, недоговаривает что-то Кристина, неблагополучно у нее там. Похоже, деньги эти - последняя ставка в какой-то безнадежной игре. Не стоит ей терять жилье в Казани. Посовещавшись с женой, предложил Кристине сохранить квартиру хотя бы для Лины. Они с Ольгой продадут кое-что, возьмут кредит. Трудно, бизнес сократился, но примерно половину требуемой суммы она получит. Поторговавшись, дочь милостиво согласилась. Деньги отослали. Через полгода Кристина вернулась в Казань одна со всеми пожитками. Ничего не рассказывала, лишь обнимала Линочку и плакала. Попросила у отца денег продержаться, пока ищет работу.
Обе школы, куда ходила Лина, были недалеко от дома Фроловых, и пианино тоже стояло у них, так что девочка осталась жить на привычном месте. Кристина теперь посвящала много времени уходу за собой, всяческим фитнесам и тренингам. А потому, когда дочка стала упрашивать ее посетить отчетный концерт в «музыкалке», где со своей лучшей подружкой Нелей будет играть дуэт - «ах, такой дуэт, мама, - фортепиано и скрипка!» - Кристина сказала, что ей некогда. Но Ольга присоединилась к просьбе. Девочки действительно очень готовились, отец Нели им специально репетитора нанимал. Должен прийти кто-то из родителей, а не бабушка, как обычно, иначе Линочке будет обидно. Перед концертом Кристина познакомилась с отцом Нели, Борисом Исааковичем, весьма солидным господином. Он радовался, что девочки так дружат, - «просто неразлучницы». Выступление удалось, дуэту очень хлопали, и Борис Исаакович предложил отметить успех в кафе - они двое и юные музыкантши....Через месяц разразился скандал. Борис Исаакович оставил жену с дочерью и перебрался жить к Кристине. Ольга Петровна подумала, что вряд ли это надолго. Коготки у Кристинки цепкие, хватают добычу лихо, да только все меж пальцев утекает - и добро, и мужчины. А вот для девочек это был шок. В один из дней к внучке прибежала Неля, они заперлись в комнате Лины, не пошли в школу и даже отказывались выйти поесть. К Фроловым примчался Борис Исаакович, сильно нервничавший, с ним раздосадованная Кристина. Долго уговаривали открыть, но за дверью не отвечали, только плакали. Кристина крикнула, что если Линка сейчас же не откроет дверь, то она возьмет молоток и в кусочки разобьет ее пианино. И пусть тогда дуэтом ревут! Дверь открылась. Лина, растрепанная, в слезах, закричала на мать:- Я так радовалась, что ты приехала! А ты Нелину семью разбила! - И, уже всхлипывая: - Жила бы в своем Донецке...Кристина обернулась к свекрови: - Вот... Десять лет ей всего, а на мать кричит... Ваше воспитание. - И выскочила из комнаты. Пока Борис Исаакович принимал нитроглицерин, Ольга Петровна пыталась хоть как-то успокоить девочек, думая при этом, до чего слова внучки похожи на те, Кристинкины. И не стали бы детские обиды причиной озлобленности и неудач, как у матери. Потом все потихоньку вошло в свою колею. Борис Исаакович через какое-то время вернулся в семью, девочки разучивают новые дуэты. А Кристина на фитнес ходит, коготки точит...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100