Этнодиктант: проверим знания о народах России

Культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом регионе страны 3 ноября, накануне Дня народного единства.

news_top_970_100

В этом году мероприятие получило статус международного - к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

-  Уникальность России заключается в ее национальном многообразии. В нашей стране живут 193 народа. Насколько хорошо мы знаем их историю, обычаи, традиции, культуру? Чтобы ответить на этот вопрос, проводится Большой этнографический диктант. В прошлом году он был организован впервые. Почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии стали его участниками. Было получено большое количество положительных откликов, поэтому Большой этнографический диктант мы решили сделать постоянным, -  отметил руководитель ФАДН России Игорь Баринов.

Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания независимо от места жительства либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно найти на сайте www.miretno.ru и на сайте Федерального агентства по делам национальностей России, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях. Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации - 12 декабря.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

В 2016 году Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч онлайн. Самым молодым участником стала 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии, сообщается на сайте Федерального агентства по делам национальностей fadn.gov.ru. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100