«...ЭТО НЕ ТОЛЬКО ЦЕННЫЙ МЕХ»

Пришла пора пересмотреть и подготовить зимний гардероб. Работа не особенно трудоемкая, но необходимая по сезону. А наши сегодняшние рекомендации будут касаться ухода за мехом и хранения его.

news_top_970_100

 Если вы хотите, чтобы ваша меховая шуба носилась дольше и не теряла привлекательности, не вешайте сумку на руку.

Попавшую в дождь или снег шубу отряхните и аккуратно повесьте на плечики подальше от горячей печи или батареи. Не сушите мокрое меховое изделие  на солнце и над огнем. Когда мех высохнет, встряхните шубу, не расчесывая ее.

Некрашеный мех не любит соседства с крашеным.

Запылившуюся шубу слегка выколотите тросточкой. Если  пыли накопилось много, разложите шубу на простыне мехом вниз и «побейте» более энергично.

Белый мех  хорошо  чистить  крахмалом,  а  для  блеска  протрите  его тряпкой, смоченной уксусной эссенцией.

Натуральный мех, пожелтевший от  времени,  можно  отбелить  перекисью водорода, добавив в нее несколько капель нашатырного спирта.

Искусственный мех стирать в стиральном порошке,  предварительно отпоров у вещи подкладку.  Тщательно  прополоскав  шубу,  закатайте  ее  в простыню, а затем расправьте и сушите на плечиках. Белый синтетический мех после стирки можно подсинить.

Свалявшийся мех сначала смочите губкой, а затем  расчешите,  стараясь не повредить.

Жировые пятна удаляют, протирая мех в  одном  направлении  тряпочкой, смоченной очищенным бензином или пятновыводителем. Можно  промывать  пятна раствором стирального порошка или мыльной пеной. Раствор или пену  втирают щеткой в мех, стараясь не увлажнять кожу, потом  место,  где  было  пятно, промывают водой комнатной температуры и высушивают.

Место хранения меха  должно  быть  сухим.  Камфара  хорошо  впитывает влагу - зашейте ее в мешочек  и  положите  под  одежду и время  от  времени меняйте.  Можно  использовать  для  этих  целей  селикагель,   который периодически прокаливайте в духовке или на чистой сковороде.

Не надо меховые вещи класть в сундук или  чемодан  -  мех  сминается. Храниться  они  должны  в  висячем  положении,  зашитые  в  простыню   или упакованные в бумажные пакеты в заранее проветренном шкафу, в котором  должно  быть свободно, иначе ворс примнется. В карманы шубы  и  под  воротник  положите зашитый в марлю нафталин или другое средство, предохраняющее от  моли.

Шубы нельзя посыпать нафталином. В искусственном меху моль не заводится.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100