«Это стало нашей традицией»: в Казани стартовал «Парад у дома ветерана»

В преддверии 77-летия Победы в Великой Отечественной войне во дворах домов, где проживают ветераны, росгвардейцы организовали выступление оркестра и артистов.

news_top_970_100

В Татарстане стартовала всероссийская акция Росгвардии «Парад у дома ветерана», посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Так, сотрудники татарстанской Росгвардии и военный оркестр Казанского специального моторизованного полка Приволжского округа поздравили ветеранов. Сегодня, 5 мая, во дворах домов музыканты военного оркестра исполнили популярные композиции военных лет и прошли парадным маршем.

Также в акции участвовали активисты движения «Волонтеры Победы», юнармейцы и учащиеся Казанского лицея № 35. Юные патриоты прочли ветеранам стихами и исполнили песен военных лет. 

 

Фото: © Эдуард Салихов

«Он был очень тронут»

Парад под окнами состоялся и для полковника милиции в отставке, ветерана Второй мировой войны Мануила Давлетшина. Он родился 27 мая 1927 года в маленькой деревне Муслюмовского района, был призван в армию в 17 лет, после 10 месяцев обучения азам летного мастерства в июле 1945 года отправился в штурмовой авиационный полк. В августе того же года принял участие в войне с Японией. За мужество и героизм Мануил Давлетшин был награжден медалями «За победу над Японией» и «За победу над Германией». 

Вернувшись домой, Мануил Давлетшин поступилу учиться на юрфак КГУ, по окончанию которого был распределен на работу в МВД Удмуртии, далее руководил отделом вневедомственной охраны Бауманского РОВД Казани. 

 

Фото: © Салават Камалетдинов

«Нашему ветерану 27 мая исполнится 95 лет. Он был очень тронут, что возле его окна провелось такое мероприятие. Он сначала отказывался, но ему очень понравилось, он сказал слова благодарности», — отметил замначальника Управления Росгвардии по РТ Рафил Набиуллин.

Вторым ветераном, для которого провели парад, стала участница блокады Ленинграда Валентина Маркина. Она родилась 2 октября 1937 года. События тех страшных лет крепко отпечатались в ее памяти.

 

Фото: © Салават Камалетдинов

С началом блокады умер отец Валентины, на руках у ее мамы остались три девочки – пяти, двенадцати и пятнадцати лет. Валентина вспоминает, как еды становилось все меньше, в домах отключили воду, электричество и отопление. Суточная норма хлеба зимой 1942 года составляла всего 125 грамм на человека. Валентина Маркина помнит, что на вкус тот хлеб был горьковато-травянистым, потому что делался из целлюлозы, хлопкового жмыха, обойной пыли и кукурузной муки. Был и суп-жижа из долго вываренной крупы. 

В феврале 1942 из Ленинграда начали эвакуировать женщин и детей. Валентина Маркина на тот момент была уже не в силах передвигаться самостоятельно, поэтому мама завернула ее в одеяло и положила рядом с вещами, подготовленными для вывоза. Во время погрузки вещей ребенка не заметили и положили в грузовик. Маму успокоили, сказав, что ее дочь едет в соседней машине, но именно грузовик с Валентиной провалился в полынью и утонул. Лишь по счастливой случайности сверток с девочкой упал на лед и его заметил другой водитель. 

Семья Маркиных была эвакуирована в Краснодарский край, откуда мама решила переехать работать на 22-й авиационный завод в тогда еще Татарию. В 17 лет туда пошла работать и Валентина. После выхода на пенсию она устроился в подразделение вневедомственной охраны Вахитовского района Казани.

«Это нужно для воспитания нашей молодежи»

«Это стало нашей традицией, как создалась Росгвардия. Мы проводим такие торжественные мероприятия для ветеранов Великой Отечественной войны ежегодно перед Днем Победы», — отметил замначальника Управления Росгвардии по РТ Рафил Набиуллин. 

Набиуллин также отметил, что к подобным мероприятиям для ветеранов обязательно привлекается молодежь. 

«Это нужно для воспитания нашей молодежи, чтобы знали и чтили наших дедов, которые такой ценой завоевали победу над фашистской Германией», — уверен замначальника Управления Росгвардии по РТ.

 

Фото: © Эдуард Салихов

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100