«Время для избавления от грехов»: сколько ифтаров пройдет в Казани в Рамадан и каков размер садака

Первый таравих в этом году будет прочитан 22 марта. Последний – 19 апреля.

news_top_970_100

Сегодня, 22 марта, с заходом солнца мусульмане Татарстана встретят в мечетях начало священного месяца Рамадан. На протяжении 29 дней верующие будут воздерживаться от еды и питья.

«Рамадан – это время, данное нам для избавления от грехов, покаяния, достижения довольства Всевышнего и воспитания своего нрава. И чтобы достичь этих милостей, Рамадан, несомненно, нужно провести в старательных поклонениях», – отметил в своем обращении к мусульманам по случаю наступающего священного месяца муфтий республики Камиль Самигуллин.

«Казанские ведомости» подготовили обзор, где будут проводиться благотворительные ифтары в Казани, как и чем можно помочь нуждающимся и каковы установленные размеры пожертвований.  

Начало и завершения поста

Первым днем поста месяца Рамадан считается 23 марта. В мечетях города первый таравих-намаз прочтут сегодня, 22 марта. Продолжительность Рамадана в этом году составляет 29 дней.

Окончание Рамадана знаменует Ураза-байрам – праздник разговения, который продлится три дня. В этом году он приходится на 21 апреля.

В течение этого месяца с целю искупления свои грехов мусульмане в дневное время отказываются от приема питья и пищи, курения и интимной близости.

Размер фитр-садаки, фидьи и нисаба для выплаты закята

В 2023 году для выплаты закята определена в размере:

- Минимальный размер фитра-садака – 150 рублей.

- Для обладателей нисаба закята – 800 рублей.

- Нисаб для выплаты закята – 454 тыс. рублей (по золоту).

- Фитр-садака – 41 тыс. рублей (по серебру).

В качестве искупления за невозможность держать пост по состоянию здоровья и при невозможности восполнить его в другой время установлена фидия –  за каждый пропущенный день 350 рублей.

От поста традиционно освобождаются дети, беременные и кормящие женщины (если пост может навредить маме или малышу), люди, состояние которых может ухудшиться в связи с болезнью, путники, находящиеся в дороге или на расстоянии более 100 км от дома, женщины в критические дни или послеродовой период.

Кроме того, отложить пост на более поздний срок могут военнослужащие, которые сейчас принимают участие в спецоперации и исповедуют ислам.

Ифтары в мечетях Казани и Татарстана

В Казани ифтары пройдут в 41 мечете. В течение месяца список может пополняться. Кроме того, планируется ежедневная раздача ланч-боксов ОБФ «Ярдам – Помощь» в мечетях на ифтар. С полным перечнем мечетей, где будут проводится разговение можно ознакомится здесь.

В этом году также проведут республиканский ифтар, уже одиннадцатый по счету. На него пригласят 11 тыс. человек. О дате его проведения в ДУМ РТ сообщат дополнительно. Чтобы стать волонтером, необходимо позвонить по телефону: +7 (843) 237-86-18.

Путевка в хадж

Приз за лучшее праздничное оформление экстерьера в виде путевки в хадж от официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж» достанется участнику конкурса на лучшее оформление общественных мест к Рамазану

ДУМ РТ приглашает к участию в конкурсе любые общественные, коммерческие, некоммерческие, частные, бюджетные, религиозные организации республики, функционирующие как пункты обслуживания населения – кафе и рестораны, магазины и ТЦ, салоны, мечети, учебные заведения, библиотеки и пр.

Конкурс проводится с 23 марта. Предполагается, что праздничное оформление входных групп и внешних видов общественных мест должны сохраняться до Уразы-байрама, т.е. до 21 апреля. Подробности здесь.

Благотворительный марафон «Рамазан – месяц добрых дел»

В Рамазан ДУМ РТ традиционно объявляет в республике благотворительный марафон «Рамазан – месяц добрых дел». В рамках акции будут организован сбор средств для помощи тяжелобольным детям. Такой поддержкой планируют охватить 20 детей из нуждающихся семей.

О способах оказания помощи можно узнать здесь.

В течение месяца также будет оказываться продовольственная помощь малоимущим семьям.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100