Этот непонятный Хундертвассер

Хундертвассера можно любить, Хундертвассера можно не принимать, но его искусство, его архитектура – это часть неповторимого австрийского стиля, это противовес имперской Вене. Не отвергайте его искусство сразу, попробуйте понять…

news_top_970_100

Несколько лет назад я побывала в Австрии, этой небольшой альпийской стране, и влюбилась в нее. Она покорила меня с той минуты, когда я увидела в небольшом окошке нашего лайнера маленькие ухоженные городки и блестящую поверхность неповторимого НойзедлеЗее.

И вот мы на автобане, по дороге в Вену. Какая она? Перед поездкой я штудировала разнообразные путеводители по Австрии, я вспоминала отрывочные знания немецкого языка, так основательно забытого после школы. Зачем он был нужен, этот немецкий, когда весь мир говорит на английском. Хорошо, что не забыла окончательно, австрийцы трепетно относятся к своему языку и очень приветливы к иностранцам, пытающимся что-то на нем говорить.

Незаметно мы въехали в Вену. Расстояния здесь небольшие, дороги хорошие, пробок нет. Тут и там – автозаправочные станции, где и машину заправят, и стекла помоют, и продажа шин и масла здесь на любой вкус. Заметьте, это было действительно лет десять назад, дома мы о таком сервисе не смели даже и мечтать.

Водитель был русскоговорящий, поэтому маленькую вводную лекцию о городе мы услышали. Чистые улицы… Может, их действительно моют каждое утро специальными средствами? Австрийцы любят свой город. Они трепетно относятся ко всему, даже к процессу сбора и переработки мусора. Почему я об этом вспомнила? Все просто. На берегу канала водитель показал нам высокую трубу, раскрашенную в немыслимые цвета и немыслимые узоры и спросил: «Как вы думаете, что это» ? Действительно, что это? Памятник архитектуры? Бред сумасшедшего художника?

Самое интересное, что я оказалась права. Это действительно творение великого австрийского архитектора Фриденсрайха Хундертвассера. На берегу канала, в самом центре девятого округа Вены великий архитектор спроектировал удивительное здание с трубой, увенчанной позолоченным куполом. Так вот про трепетное отношения к мусору и защите окружающей среды… Этот здание есть не что иное, как завод по переработке отходов. Этот завод отличается не только изысканной архитектурой, но и патентом на специальную технологию по переработке мусора, которая продается во всем мире.

Увидев это первое творение художника, я была покорена. Покорена его магнетизмом, его своеобразным чувством прекрасного, его «пряничными домиками», в которых, кажется, живут сказочные гномы, его удивительной ассиметрией и неровными линиями. Но, чтобы действительно, понять и принять искусство этого великого художника, нужно обязательно приехать в Вену и посмотреть мусоросжигательный завод в Шпиттелау, «Дом Хундертвассера» в Вене, церковь св.Барбары в Бернбахе. Не отвергайте искусство Хундертвассера сразу, попробуйте понять…

news_right_column_240_400
news_bot_970_100