Эту птицу не отравишь, не убьешь

В минувший вторник главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что в рамках борьбы с вирусом птичьего гриппа необходимо полностью уничтожить ворон в населенных пунктах РФ. Они, сказал он, поедают падаль, в том числе и дикую птицу, и могут стать источником распространения опасного заболевания.

news_top_970_100

- Отстрелить ворон? Дело это трудное, - говорит доцент кафедры зоологии позвоночных КГУ Валериан Гаранин. - Ворона - очень умная птица, ее головной мозг - на уровне приматов. Убьете одну - остальные разлетятся, запомнят, что означает человек с ружьем, и уже не подпустят близко. Да и вообще трудно представить отстрел в городских условиях... Травить тоже нельзя, потому что будут травиться не только вороны. Многие специалисты считают более рациональным и гуманным другой способ борьбы с засильем ворон.

Вороны кормятся пищевыми отходами, которых у нас в городе очень много, так что этим птицам здесь вольготно. Вот отходы и надо уничтожать, тогда численность ворон резко уменьшится сама по себе. А полностью истреблять ворон в городе нельзя, как и птиц других видов, прижившихся здесь.

 

Светлана ГОРДЕЕВА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100