Евгений Белов - наркополицейский, лыжник и хороший семьянин

Шестой год подряд Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Татарстан завоевывает первое место в чемпионате ФСКН России по зимнему служебному двоеборью и лыжным гонкам. «Казанские ведомости» встретились с одним из участников татарстанской команды - чемпионом России, мастером спорта международного класса, участником этапов Кубка мира Евгением Беловым.

news_top_970_100

Сотрудник Управления наркоконтроля РТ подполковник полиции Белов спортивную карьеру начал еще в юные годы. Будучи учеником одной из зеленодольских школ, он принимал активное участие в различных городских спартакиадах и соревнованиях. Неплохие результаты показывал в борьбе и конькобежном спорте, но основные лавры заполучил в лыжных гонках.

- Изначально я начал заниматься лыжным спортом только потому, что секция находилась напротив моего дома и мне было удобно в нее ходить. У меня и в мыслях не было, что добьюсь больших успехов. Неожиданно для самого себя начало все получаться. Так, на городских соревнованиях я занял первое место, затем попал в сборную республики, а позже в сборную Россию, после чего стал выступать на международных соревнованиях, - рассказывает Евгений Белов.

На десятках трасс скользил Евгений, однако среди обилия соревнований есть и особо значимые, о которых всегда приятно вспоминать. Так, наш герой с гордостью рассказывает об эстафетной гонке, которая подарила ему титул чемпиона России: 

- В городе Яхрома Московской области я принял участие в эстафетной гонке на лыжах, где моими соперниками стали именитые спортсмены: российский лыжник, олимпийский чемпион и чемпион мира Алексей Прокуроров, а также призер этапов Кубка мира, чемпион России Владимир Вильсов, - вспоминает Белов. - Несмотря на многолетний опыт своих соперников, я все-таки взял первое место в гонке - помогли каждодневные изнуряющие тренировки. Запомнились также нормативы мастера спорта международного уровня - это была гонка 70 км, тогда погодные условия были отвратительные: 10 градусов тепла, снег тает, кругом лужи, а мы на лыжах бежим.

Евгений не только сам занимается спортом, но и с 2012 года является организатором ежегодных республиканских соревнований лыжных гонок «Надежда Татарстана» для школьников в Зеленодольске. Таким образом Белов привлекает внимание общественности к популяризации здорового образа жизни и молодежной антинаркотической политике.

Как рассказывает Евгений, первые соревнования в 2012 году имели городской статус, в турнире приняли участие 70 юных спортсменов, на следующий год состязания вышли на республиканский уровень. В 2015 году в Зеленодольске встретились уже 350 школьников из всех уголков Татарстана и соседних регионов, среди которых Марий Эл и Чувашия. 

Кроме того, Белов работает тренером начальной подготовки по лыжным гонкам. Руководство Управления ФСКН России по РТ оказывает всяческую поддержку Евгению и создает условия для его работы тренером, ведь своим примером в ходе постоянного диалога с воспитанниками он пропагандирует здоровый образ жизни без наркотиков.

- Спорт развивает молодежь не только физически, но и духовно, поэтому очень важно привлекать школьников к подобному роду соревнований, - считает Евгений.

Спортивная деятельность, сложная напряженная работа отнимают у нашего героя все свободное время, однако, несмотря на плотный график, семья от этого не страдает. 

- Главное - любить дело, которым занимаешься, и тогда на все хватит времени, - уверен Белов. - Мои родные тоже вовлечены в спорт. Сын пошел по моим стопам и занимается лыжами, имеет второй спортивный разряд, в этом году стал чемпионом РТ. А супруге пришлось неоднократно принимать участие в семейных эстафетах как за школу ребенка, так и за Управление наркоконтроля РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100