Евгений Богачев: Баскетбол - любовь на всю жизнь

Сегодня, 28 ноября, исполняется 15 лет с того дня, как председатель Национального банка Республики Татарстан Евгений Борисович Богачев стал президентом БК УНИКС.

news_top_970_100
Автор фото: http://www.unics.ru

Нет необходимости перечислять достижения УНИКСа за годы президентства Богачева. Несомненно одно: при Богачеве татарстанский баскетбол впервые в своей истории влился в элиту не только российского, но и европейского баскетбола (нельзя же не считать неэлитной команду, победившую в Кубке Европы и вошедшую в восьмерку лучших клубных команд континента по итогам выступления в Евролиге). - Евгений Борисович, чем были для вас годы руководства клубом? Дополнительной нагрузкой для сверхзанятого председателя Национального банка? Доказательством того, что Богачеву любое дело по плечу? Радостью соприкосновения с чем-то новым и интересным или чем-то иным?- Доказывать ни себе, ни кому-либо я ничего не собирался. Как пел Высоцкий: «Я себе уже все доказал». В конце 90-х годов прошлого века казанский баскетбол был в сложном, я бы сказал, тяжелом положении. Исправить ситуацию поручил мне первый Президент Татарстана Минтимер Шарипович Шаймиев. Отказываться от поручений президента не принято, хотя я отчетливо понимал, какая дополнительная нагрузка ложится на мои плечи. С баскетболом был знаком мало, а когда занял руководящий пост в клубе, узнал, какая это замечательная игра. Влюбился всерьез и надолго. А сейчас жизни без него не представляю. Я счастлив, что нам удалось создать команду европейского класса. Произошло это не по мановению волшебной палочки, а в результате длительного, кропотливого труда. Начинали мы в маленьком зале КСК КГУ «УНИКС», затем играли в малом зале Дворца спорта. А в каком дворце сейчас выступаем! Много за эти годы было яркого, запоминающегося, наши самые значимые победы и сейчас стоят перед глазами. Были, конечно, и огорчения от поражений. Но позитивных эмоций баскетбол дал мне, несомненно, больше. Не у каждого клуба столько спортивных достижений. Наш скромный бюджет мы использовали весьма рационально. Если соотнести количество наших достижений с величиной бюджета, то наша деятельность самая эффективная. Это не только я подметил.Пятнадцать лет пролетело как один миг, а вспоминать прошедшие годы можно часами.- Есть событие наиболее значимое, запоминающееся?

- Конечно, это наши победы в кубковых соревнованиях. Но, как первая любовь остается в памяти наиболее яркой, так и наша победа в Североевропейской лиге. Наверное, потому, что это была наша первая победа в турнире - не только в международном, первая вообще. Кубок России мы завоевали двумя месяцами позднее. На трибуне во время финала я был единственным, кто болел за УНИКС. Литовские болельщики, помню, смотрели на меня весьма косо. Во время большого перерыва меня пригласил к себе Президент Литвы Адамкус. На матче присутствовало все правительство Литовской Республики в полном составе. Как зал болел за своих! Но мы победили! Незабываемое зрелище.

- Кто ваш самый любимый игрок?
- Первые годы - Руслан Авлеев, он был кумиром наших болельщиков. Свой парень, отец у него татарин. Авлеев в одиночку мог игру сделать. Наверное, ни до ни после такого популярного баскетболиста в Казани не было. Авлеев был сильный человек, но с необузданным характером. Позднее я в нем разочаровался, особенно после того, как он перешел от нас в «Урал-Грейт». И это после того, как мы помогли ему снять дисквалификацию. Много у нас было отличных ребят, перечислять можно долго. Антон Юдин - положительный во всех отношениях баскетболист. Игорь Куделин прекрасно играл. Как не отметить Самойленко, который отыграл в УНИКСе 14 лет. Думаю, еще год мог поиграть, принести пользу команде. Не сложилось: то ли я его не понял, то ли он меня. А так, прекрасный Петр парень, отличный семьянин. Желаю ему успеха в жизни.

- Болельщики не простили бы мне, если бы не спросил вас о сегодняшнем УНИКСе.
- Баскетбольных «цыплят» по весне считают. Поэтому ничего пока сказать не могу. По классу у нас такой команды, как нынешняя, пожалуй, еще не было. Волнует вопрос психологии. У большинства игроков контракт на один сезон. У нас нет планового финансирования, не знаем, каким будет бюджет клуба на следующий год. Вот, скажем, «Локомотив». Железная дорога - крупнейшая богатая организация. Баскетбольный клуб знает, что в следующем году бюджет будет как минимум тот же, с поправкой на инфляцию в сторону увеличения. Когда у игрока заканчивается контракт, он думает о будущем, пытается уберечься от травм и не выкладывается так в конце сезона, как того требует игровая ситуация. А игровая ситуация конца сезона - это плей-офф, где никакие послабления недопустимы. К декабрю следует определиться, кто нам нужен на следующий год. Считаю, процентов 70 - 80 игроков должны в клубе остаться. Стабильность состава - один из залогов успеха. Могу в этом плане сослаться на «Нижний Новгород», ЦСКА, «Химки» да и на наш собственный пример, когда больших побед мы достигали, сохранив прошлогодний состав.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100