Евгений Богачев: Важно, как тратишь калории

В преддверии Нового года мы встретились с президентом БК «УНИКС» Евгением Богачевым и попросили его ответить на несколько предновогодних вопросов.

news_top_970_100

- Евгений Борисович, приближается Новый год, как вы его встречаете? Как отмечали в детстве?

- Будучи ребенком, как и все дети, ожидал подарка под елкой. Но мое детство проходило в сложные послевоенные годы, и самое большее, на что я мог рассчитывать, - кулек карамелек, кусковой сахар или самодельная игрушка. Сейчас, слава богу, другое время. Как и большинство граждан России, Новый год встречаю в кругу семьи. Буду я с супругой и сыном, дочь с зятем. Перед наступлением Нового года выходим на улицу, к елке, там же собираются все жители нашего дачного поселка.

- Мы живем в сложный, напряженный век. Подскажите, как сохранить высокую работоспособность? Как снимаете стресс? И, может быть, несколько слов о рациональном питании.

- Я не сторонник диет, которые ограничивают организм в минералах и витаминах. Полученную с пищей энергию нужно постоянно расходовать, тогда и не будет никаких проблем. Поэтому считаю, что в меню должны обязательно входить овощи, фрукты, мясо, рыба. Нужно заниматься физической культурой, быть больше на свежем воздухе. А вообще, скажу так. Сам я с Украины, был в свое время там популярный эстрадный юморист Тарапунька. Так вот, со сцены он говорил: «Утром порося, днем порося, вечером порося - вот и диета вся». Еще раз подчеркну, важно, не как ты питаешься, а как тратишь калории. Надо больше прислушиваться к голосу своего организма, нежели разума. Больше смотреть на природу, подражать ей, а не зачитываться заумными книжками о всевозможных новомодных диетах.

Стресс снимается общением с той же природой, близкими тебе людьми, когда занимаешься любимым делом. Если в доме мир и порядок, это лучшее лекарство для восстановления душевных и физических сил.

- О самом главном новогоднем сюрпризе. В октябре 2006 года «УНИКС» проводит матч с командой NВА. Что вы об этом скажете?

- Восьмого октября в Москве «УНИКС» сыграет с командой Национальной баскетбольной ассоциации «Лос-Анджелес Клипперс». Безусловно, это историческое событие для татарстанского спорта. Заокеанские звезды сыграют только с ЦСКА и с нами. Почему «УНИКС» удостоен такой чести? Я думаю, прежде всего потому, что наша команда хорошо заявила о себе в стране и в Европе. Мы шесть сезонов подряд завоевываем медали чемпионатов России. Завоевали Кубок лучшей клубной команды континента. В Казани построен крупнейший в России, один из лучших в Европе баскетбольный дворец. Поэтому выбор «УНИКСа» в проведении этого матча не случаен. Думаю, наши болельщики получат огромное наслаждение от предстоящей игры, как бы она ни завершилась. Уверен, «УНИКС» даст бой заокеанским звездам.

 

Беседовал

Владимир ТАМБОВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100