Европейцы останутся в партнерстве с Татарстаном, чтобы разработать стратегию развития Казанки

Впрочем, в условиях санкций приходится искать отечественных производителей оборудования для общественных пространств.

news_top_970_100

Ни один европейский автор стратегии развития реки Казанки не отказался от сотрудничества с татарстанской столицей. Об этом на брифинге сообщила сегодня руководитель департамента архитектурных проектов фонда «Институт развития городов Республики Татарстан» Наиля Зиннатуллина.

«Мишель Пена – это архитектор, который создавал концепцию развития парка около Чаши. Также автором стратегии является бюро Orchestra Design, которое работает в Питере и Париже. Трудностей взаимодействия с иностранными коллегами на данный момент нет. Надеюсь так и будем продолжать работу в хорошем темпе», – сказала Зиннатуллина.

Она напомнила, что в рамках реализации стратегии развития Казанки предусмотрена создание 12 объектов. На 2022 год запланировано два вида работ на Голубых озерах.

Спикер призвала, что в условиях западных и европейских санкций департаменту приходится искать отечественных производителей оборудования, которое используется в рамках благоустройства общественных пространств.  При этом преимущества на стороне импортных производителей.   

«Там, где у нас позволяет лимит, мы стараемся работать с иностранными поставщиками. В виду того, что качество иностранного оборудования, честно скажу, лучше, чем наше российское. В части эксплуатации в том числе. По очевидным причинам нам приходится его заменять», – сказала Зиннатуллина, назвал проблему «не глобальной». 

«Производители России способны быть функционально релевантными нам. Мы справляемся», – резюмировла она.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100