Ежи, кошки и собаки: топ книг о животных

Неважно, на чьей вы стороне в вечном споре между кошатниками и собачниками. Сегодняшняя подборка книг должна понравиться всем любителям животных. В ней советы ветеринаров и зоопсихологов, а также реальные истории о дружбе человека и его питомцев.

news_top_970_100

«КОТоЛОГИКА. О чем молчит кошка» — Марина Жеребилова

Эта книга поможет сделать жизнь с кошкой спокойной и гармоничной без расцарапанных рук и ободранных обоев. Особенно радует то, что она написана экспертом — профессиональным зоопсихологом и фелинологом (это специалист, который разбирается в анатомии и физиологии кошек). А еще автор ведет блог о кошках, где дает советы и делится историями из практики. 

«КОТоЛОГИКА. О чем молчит кошка», Марина Жеребилова 

Иллюстрация © Екатерина Семенова 

Главы подробно расскажут, что делать, если кот игнорирует лоток и метит углы, дерет мебель и кусает за ноги. Также читатели узнают, как настроить коммуникацию между кошками, подготовить питомца к появлению ребенка или утихомирить хвостатого во время ночного тыгыдыка.

Издательство: «Эксмо», 416 страниц.

«Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки» — Анастасия Бобкова, Надежда Пигарева, Екатерина Пронина

Перед нами не инструкция к собаке и не пособие по дрессировке. Скорее, это сборник секретов добрых отношений с четвероногим другом. Например, он с юмором и конкретными примерами расскажет, как лечить собачьи страхи, зачем нужно выбросить поводок-рулетку, как правильно ругать собаку и когда лучше это сделать, и даже как повысить ее самооценку! В качестве бонуса — милые иллюстрации.

 «Гладь, люби, хвали. Нескучное руководство по воспитанию собаки»,

Анастасия Бобкова, Надежда Пигарева, Екатерина Пронина

Иллюстрация © Екатерина Семенова 

А еще у книги есть продолжение. Если ваш пес скулит, выпрашивая еду, или грызет мебель, читайте «Гладь, люби, хвали 2. Срочное руководство по решению собачьих проблем». 

Издательство: «Бомбора», 336 страниц.

«Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона» — Джеймс Боуэн

Это реальная история из жизни автора. Джеймс лечился от наркозависимости, жил в социальной квартире и работал уличным музыкантом. Случайная встреча с бродячим котом кардинально изменила его жизнь — Джеймс и Боб стали знаменитостями. Их стали узнавать в кафе и метро, о них писали в газетах, их видеороликами делились в интернете.

«Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона», Джеймс Боуэн 

Иллюстрация © Екатерина Семенова 

В 2016 году по книге сняли фильм. В нем есть небольшие расхождения с книгой, но главное осталось неизменным — тот самый кот Боб. Здесь он играл самого себя.

Издательство: «Рипол-Классик», 384 страницы.

«25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека» — Массимо Ваккетта, Томазелли Антонелла

Еще одна реальная история, на этот раз о дружбе человека с ежиком. Автор работал ветеринаром и болезненно переживал развод. Однажды в клинику попал осиротевший ежонок весом всего 25 граммов. Массимо стал для него «мистером мамочкой», как он сам себя называл, — просыпался ночью, кормил ежа молоком, массировал и согревал его. 

«25 граммов счастья. История маленького ежика, который изменил жизнь человека»,

Массимо Ваккетта, Томазелли Антонелла 

Иллюстрация © Екатерина Семенова 

Забота о ежонке (а потом еще об одном, и еще об одном) помогла ему выйти из депрессии и обрести новый смысл в своей профессии — основать центр спасения ежей. Кстати, в книге много фотографий колючих подопечных Массимо. Некоторые из них — меньше ладошки. 

Издательство: «Бомбора», 176 страниц.

«Слушая животных. История ветеринара, который продал Астон Мартин, чтобы спасать жизни» — Ноэль Фицпатрик

Автобиография известного ветеринара и звезды сериала The Supervet, который даже попал в книгу Рекордов Гиннесса за первую в мире операцию по установке протезов коту. 

 «Слушая животных. История ветеринара, который продал Астон Мартин, чтобы спасать жизни», Ноэль Фицпатрик

Иллюстрация © Екатерина Семенова 

Но Ноэль не всегда был успешным и знаменитым. В книге он рассказывает о травле в школе и о том, как в этот период ему помог любимый пес. А еще о том, как ребенком он не смог спасти двух новорожденных ягнят, зато обрел мечту — всю свою жизнь помогать животным. 

Издательство: «Бомбора», 424 страницы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100