Фалерист - это фанатик в квадрате

Каждый в детстве собирает маленькую коллекцию - игрушек, марок, наклеек, календариков, значков. Многие, когда вырастают, забывают о своих первых увлечениях. Но есть такие люди, у которых детское коллекционирование перерастает в профессиональную страсть, которой они посвящают всю жизнь.

news_top_970_100

справка

Фалеристика - историческая дисциплина, изучающая историю орденов, медалей и знаков отличия. Коллекционирование - целенаправленное собирательство однородных предметов, имеющих историческую или художественную ценность.

Итак, знакомьтесь - казанский фалерист Сергей РОМАНОВ. С человеком, собирающим коллекцию орденов и медалей, беседует наш внештатный корреспондент.

- Как давно вы занимаетесь коллекционированием?

- В детстве начинал, как все, с пустяков, а последние одиннадцать лет заболел этим делом всерьез. Все началось с дедовских боевых наград - ордена Отечественной войны, медалей «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» А потом пошло-поехало...

- Сколько же сейчас единиц хранения в вашей коллекции?

- Около трехсот. Причем у каждой своя история: многие медали мне были подарены добрыми друзьями и знакомыми, за некоторыми приходилось побегать. А еще я езжу на раскопки, которые проводят патриотические клубы на местах былых сражений.

- А как вы относитесь к «черным рынкам», где сегодня продается немало орденов и медалей?

- Я к этому явлению отношусь нормально, но сам никогда не воспользуюсь их услугами, даже если настанут трудные времена. Настоящий коллекционер никогда ничего продавать на улице не будет, да и не для того он посвящает этому увлечению свою жизнь. На этих рынках в основном торгуют те, кто не знает истинной ценности наград, например родственники умерших ветеранов.

- Разумеется, моральная ценность исторических наград высока. Ну а в денежном выражении какая вещь из вашей коллекции самая дорогая?

- У меня, например, есть орден Нахимова I степени, который за всю историю вручался всего 80 раз. Цена его не меньше 14 тысяч долларов США. А другой орден - Ушакова I степени, обладателей которого в мире насчитывается всего 47 человек, на зарубежных аукционах оценивается в 18 тысяч.

- Представляю, сколько стоит вся ваша коллекция. А вы бы согласились когда-нибудь продать ее?

- Ни за какие деньги! Мое самое заветное желание состоит в том, чтобы она перешла моим внукам и правнукам и никогда не была бы распродана.

 

 

Беседовала

Екатерина КАРГИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100