Фантазии... на стекле

Художник Татьяна Пашагина вот уже 30 лет занимается росписью по стеклу.

news_top_970_100
Автор фото: art16.ru

Оказалось, работы вызывают интерес не только у взрослых, но и у детей. Юные таланты охотно посещают ее мастер-классы, фантазируют и даже вносят свои идеи.
Рисуют дети- Техника рисования по стеклу очень проста, и знания при этом нужны минимальные. Главное здесь - желание, фантазия и цвет, - пояснила Татьяна Владимировна. - Иногда я просто раздаю какую-нибудь графику, ученики перерисовывают ее, а потом мы вместе подбираем цвета. Вот уже третий год занимаюсь с детьми, к этому виду искусства они относятся с особым энтузиазмом. Наверное, это связано с тем, что работа не предполагает особых усилий. Некоторым и подсказывать не нужно: выбирают тему на свой вкус. Конечно, хорошо, если в группе собрались дети одного возраста. Ведь мировоззрение пятилетнего и 12-летнего ребенка отличается. С другой стороны, чем младше ученик, тем богаче у него фантазия. Не зря говорят, что дети могут подсказать 60 вариантов там, где взрослый человек предложит только шесть.
Художник – мамаПо словам Татьяны Пашагиной, однажды роспись по стеклу пришлась по душе и беременным женщинам.- Ко мне пришла однажды знакомая-психолог. На занятиях с будущими мамами она рассказала про мое увлечение. Те заинтересовались и пришли ко мне на занятия. Рисовали все, никто не остался в стороне. А я тогда сделала для себя открытие: все будущие мамы обратились к жизнеутверждающим темам. Рисовали цветы, детей. Выбирали яркие краски. Все работы получились радостными и позитивными. Уж не детки ли им это нашептали?
От «Мартовских котов» к «Плаванию по миру»В этом году Татьяна Пашагина решила расширить тематику семинаров. Среди представленных тем - «Окна: ваш взгляд на жизнь», «Столы: поддержка интересов», «Далекие холмы: расширение горизонтов», «Животные: уроки абсолютной любви», «Волшебная мандала», «Календарь майя», «Плавание по миру».
Надеемся, новое плавание в страну изобразительного искусства оставит след в душе ребят на всю жизнь. А кто-нибудь обязательно превратит увлечение в призвание.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100