Фантом Романцева

Битва со «Спартаком», кроме жажды реванша за прошлогоднее поражение (0:3), прервавшее победную серию «Рубина», неожиданно получила еще один подтекст.

Буквально за день до матча гендиректор «Спартака» Валерий Карпин назначил тренером-консультантом Олега Романцева – легенду спартаковского и российского футбола. Олег Иванович сам в столицу Татарстана не приехал, но наставление «своим детям» - Карпину, Ледяхову и Родионову – дал.

Отсутствие Романцева было щедро «компенсировано» - несколько тысяч фанатов красно-белых прибыли в город, чтобы других посмотреть и себя показать. Получилось больше второе. Не успело еще руководство московского клуба заплатить полмиллиона рублей за хамский баннер во время игры с нальчанами, как впору вновь залезать в карман. Чуть менее тысячи кресел варварски выломаны в гостевом секторе разгоряченными фанами с красным ромбом на груди. Многим становилось плохо от удали своих же. К «скорой помощи» выносили горе-болельщиков, угоревших от дыма шашек и файеров.

«Рубин» же перед матчем решал сугубо локальные задачи. Вновь возникла проблема со стартовым составом. На три дня перед игрой выбыл из строя загрипповавший Домингес. И распухло некстати колено у Александра Бухарова. В итоге аргентинец, не тренировавшийся перед матчем, на поле вышел, но к концу игры был заменен. А на острие атаки у казанцев на этот раз оказался Роман Адамов.

Первый же рывок Романа по правому флангу мог привести к голу – передача нашла в штрафной Макбета Сибайю. Но южноафриканец словно дал себе зарок забивать только на выезде. Его удар с убойной дистанции пришелся много выше ворот. Затем хитро перебрасывал мяч через Джанаева Рязанцев – вратарь спас красно-белых от нервного начала.

Преимущество хозяев в первом тайме сомнений не вызывало, но явных ошибок защита «Спартака» не допускала. Глаз то и дело выхватывал активность в спартаковском секторе. Кто-то из отморозков вывесил еще один баннер – на этот раз «отмечали» 120-летний юбилей Адольфа Гитлера. Тут уж, как говорится, не до игры. Первый тайм кончился, а на табло по-прежнему горели унылые нули.

Как оказалось, это был не худший для «Рубина» вариант. Буквально через пять минут после начала второго тайма подача углового с правого фланга привела к голу. Штранцль, прыгнув выше всех, точно пробил головой в угол – Рыжиков с броском опоздал, да и расстояние до ворот было небольшим – 0:1.

Еще через 11 минут Веллитон показал, что игрок он не просто быстрый, а очень быстрый. Защита и вратарь хозяев попросту не разобрались в ситуации, и бразилец извлек из нее максимальную пользу. К слову, очень эффектно и эффективно выглядела у гостей связка Алекс - Веллитон.

«Рубин» пытался исправить ситуацию. Но ничего изменить не смогли даже замены. В итоге первое поражение в сезоне. Впрочем, матчей впереди еще много.

КСТАТИ

После поражения от «Спартака» в Казани в прошлом году «Рубин» взял убедительный реванш. А заодно и стал чемпионом страны.