Фарид Мухаметшин: Все социальные программы успешно выполнены

Несмотря на все сложности 2015 года, в Татарстане удалось сохранить объемы поступлений в бюджет, не допустить падения валового регионального продукта ниже отметки 100%. Об этих главных итогах года для республики шла речь на 18-м заседании Государственного Совета РТ, состоявшемся в минувший вторник, сообщает пресс-служба парламента РТ.

news_top_970_100

После заседания состоялся традиционный брифинг для прессы с участием Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина.
- Деятельность органов исполнительной власти устами депутатов получила положительную оценку. Самое главное - все социальные программы успешно выполнены, - отметил глава парламента.

Основным вопросом, интересовавшим журналистов, стало исполнение бюджета за 2015 год. В том числе и такой непростой вопрос, как перераспределение налоговых поступлений между федеральным и региональным бюджетами. О необходимости решения этого вопроса Президент Республики Татарстан заявил на заседании научно-экспертного совета в Совете Федерации РФ по теме «Экономические, бюджетно-финансовые и налоговые основы федерализма».

Сейчас налоговые поступления между федеральным и региональным бюджетами распределяются в пропорции 55% и 45%. Президент РТ призывает передать 5% из федерального бюджета в региональные.

В связи с этим Председатель Госсовета РТ отметил, что число регионов-доноров из года в год сокращается. Сейчас их в России осталось всего около 6 - 7. Ежегодно Татарстан передает около 700 миллиардов рублей из налоговой базы, оставляя в республиканском бюджете 180 миллиардов рублей.
- Людям, которые работают на этой земле, остается только 30 процентов средств. Сокращение числа регионов-доноров не увеличит российский бюджет. Я в свое время тоже этот вопрос поднимал. Говорил, давайте вернемся к тому, чтобы был стимул развивать налоговую базу, - отметил глава парламента.

- Если на это не идет правительство Российской Федерации, то дайте хотя бы возможность из тех доходов разрешить нам расширять налоговую базу, помогая субъектам-реципиентам, которые находятся рядом с Татарстаном. Мы войдем туда с этими инвестициями, построим дополнительную налоговую базу в тех регионах, где нет развитой промышленности. При этом контрольный пакет акций этих предприятий должен быть у нас, - подытожил глава татарстанского парламента.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100