Фердинанд Тимурханов: Появится единый телефон спасения 112

Когда люди мирно спят или занимаются своими дневными делами, спасатели МЧС на страже и готовы в минуту нежданной беды прийти им на помощь. На днях мы встретились с начальником управления гражданской защиты г. Казани Фердинандом Тимурхановым:

news_top_970_100

- Противопожарная обстановка в городе продолжает оставаться напряженной. Особую тревогу в этом плане вызывает состояние высокоэтажных зданий. За 2006 год в Казани в таких домах произошло 23 пожара. А основной причиной их возникновения явилось неосторожное обращение с огнем самих горожан. По сравнению с 2005 годом возросло количество пожаров, произошедших из-за детской шалости с огнем.

- Как решается проблема пропаганды и обучения населения?

- Реалии современной жизни заставляют по-новому взглянуть на проблему повышения уровня безопасности населения, проводить обучение правильному поведению в чрезвычайных ситуациях. К нелегкому труду спасателей приобщаем и молодежь. Уже в четырех школах города организованы классы «Юный спасатель». Даже если эти молодые люди не станут спасателями, основные навыки у них останутся.

- Есть ли позитивные результаты работы службы «063»?

- Создание объединенной дежурно-диспетчерской службы (ОДДС) «063» позволило систематизировать претензии граждан. Горожане могут в любое время суток обратиться за помощью в случае возникновения сложных ситуаций. Так, за 2006 год было зафиксировано 104646 сообщений, по которым принимались решения.

- Какие нововведения ожидаются в ближайшее время?

- В настоящее время происходит перестройка структуры министерства по чрезвычайным ситуациям. С 2008 года на всей территории России будет введен единый телефон спасения 112, соответствующий европейскому аналогу и позволяющий вызвать любую экстренную службу. Поэтому сейчас нам предстоит решить вопросы технического оснащения и обучения специалистов дежурно-диспетчерской службы.

 

Беседовала

Евгения МАЛЫГИНА

news_right_column_240_400
news_bot_970_100