Фермерством займутся выпускники вузов

В Альметьевском районе РТ появится фермерская деревня по производству мяса птицы. Сорок семейных ферм планируется возвести здесь за 2011 - 2012 годы на основе софинансирования.

news_top_970_100

Масштабный проект будет реализован на основе частно-государственного партнерства. Об этом сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на руководителя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияра Байтемирова.

Фермерами станут выпускники двух аграрных вузов Татарстана - Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Баумана и Казанского государственного аграрного университета. Всего 40 человек - по числу семейных ферм. Под строительство отведено 24 га земли. Начинающих фермеров обеспечат жильем. Гарантирована им и поддержка в виде инвестиций и оборудования. Сейчас ведутся переговоры с выпускниками аграрных вузов, которые не прочь испытать себя в новом деле.

Каждая ферма рассчитана на содержание 70 тыс. цыплят-бройлеров, то есть ежегодно каждый фермер будет поставлять в торговую сеть около 140 тыс. кг мяса птицы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100