Фестиваль интеллектуальной литературы: встречи, лекции, соревнования

C 28 по 30 августа в Казани пройдет летний книжный фестиваль - третий фестиваль интеллектуальной литературы. Главной задачей этого события является знакомство казанских читателей с отечественным книгоиздательским пространством. От предыдущих событий его отличает больший масштаб и бесплатный вход.

news_top_970_100

Участниками летнего книжного фестиваля, который пройдет в центре современной культуры «Смена», станут известные отечественные писатели, ученые, литературные критики и деятели культуры, сообщает kzn.ru. Главные гости фестиваля - писатель, лауреат литературных премий «Русский Букер» и НОС, финалист премии «Национальный бестселлер» Михаил Елизаров, литературный критик и редактор отдела культуры журнала «Русский репортер» Константин Мильчин, а также писатель и филолог Андрей Аствацатуров.

В течение трех дней на трех лекционных площадках «Смены» состоится свыше 40 мероприятий. Здесь пройдут встречи авторов с читателями, лекции и дискуссии. В рамках фестиваля состоятся соревнования по чтению вслух «Открой рот», а затем творческое объединение «Цыц» проведет Казанский поэтический слэм, победитель которого поедет на Всероссийский слэм в Красноярск. Кроме того, известные казанские историки и краеведы выступят с короткими популярными лекциями о Казани.

Отдельным блоком пройдут образовательные мероприятия для детей. Все три дня станет работать игровая зона. Совместно с Фондом имени Анжелы Вавиловой будет организован благотворительный сбор новых книг для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100