Фестивалю не мешали ни жара, ни ураган

С 9 по 12 июля в Билярске прошел 14-й ежегодный фестиваль молодежной организации «Сэлэт».

news_top_970_100

На земле наших предков встретились четыре лагеря - «Сэлэт-Раушан», «Сэлэт-Бугульма», «Сэлэт-Рухият», «Сэлэт-Саба». На фестивале побывала и корреспондент «КВ».

Фестиваль открывали руководитель проектов «Сэлэт» Джавдет Сулейманов и министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. Ребята из разных городов и районов республики, со всей страны и даже из-за границы съехались, дабы показать свои таланты и навыки.

«Раушан», «Бугульма», «Саба» и «Рухият» боролись за кубки во всех сферах - КВН, презентации, шахматы, футбол, волейбол, интеллектуальные игры. Все кубки нынче уехали в Бугульму. Кроме шахмат - все партии выиграли ребята из казанского лагеря «Сэлэт-Раушан».

Хоть мероприятия проходили на высшем уровне - подкачала погода. Невыносимая жара стала причиной обмороков среди детей, благо медицинская помощь была обеспечена. А на третий день фестиваля палаточный лагерь накрыл грандиозный ураган, снесший множество палаток. Несмотря на эти неприятности, ребята не утратили оптимизма, сохранили дух единства. Соперники помогли друг другу восстановить палатки, вожатые занимались не только своими детьми, но и ребятами из других лагерей.

На закрытие фестиваля приехала заместитель премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, выразившая свое удивление тем, как ребята танцуют и поют в такую жару в открытом поле.

Подводя итоги фестиваля, главный вожатый лагеря «Сэлэт-Раушан» Денис Каримов отметил, что в этом году ребята выложились на все сто процентов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100