Фестивалю ветеранов «Балкыш - Сияние» исполняется 5 лет

Первый тур республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш - Сияние» пройдет в феврале - апреле в муниципальных образованиях РТ. Второй тур проведут в 7 районных центрах с августа по сентябрь. Заключительный тур состоится в октябре, в это же время будет проведен гала-концерт в Казани.

news_top_970_100

На фестивале представлено 7 жанров: хоровое пение, сольное исполнение, вокальные и инструментальные ансамбли, фольклор, поэзия, художественное чтение, хореография. Согласно внесенным в его Положение изменениям теперь его будут проводить раз в два года. Подробности о фестивале рассказали на пресс-конференции, организованной ИА «Татар-информ».

Республиканскому фестивалю самодеятельных исполнителей среди ветеранов «Балкыш - Сияние» в этом году исполняется 5 лет. Как рассказал Хабир Иштиряков, за это время было проведено три фестиваля. В первом приняли участие примерно 3 тыс. человек, во втором - 7 тыс., в третьем - уже более 10 тысяч. В этом году ожидается еще большее число участников. 

Председатель совета ветеранов (пенсионеров) Казани Виктор Карягин добавил, что в первом фестивале от Казани участвовали около 300 человек, во втором - 500 человек, а сейчас - около тысячи. В Казани порядка 30 творческих ветеранских коллективов, которые работают при клубах и Домах культуры.

Хабир Иштиряков отметил, за последние четыре года в Казани построено 5 новых домов культуры по программе «Сельские клубы»: в Вознесенском, Кадышево, Северном, Мирном, Красной Горке. В этом году начинается строительство Дворца культуры в Нагорном. Так что у Казани есть большие перспективы для участия в мероприятии.

«В фестивале принимают участие представители всех национальностей. Это праздник для народа. Ветераны и пенсионеры рвутся на фестиваль, звонят нам на сотовый и спрашивают, почему их не взяли. Мы не говорим им, что они плохо выступали. Мы говорим, существует очередность и в другой раз мы их обязательно возьмем», - рассказал председатель жюри фестиваля «Балкыш» Шамиль Ахметзянов. Он добавил, что в состав жюри вошли 9 человек - это известные народные артисты РТ.

Лауреат фестиваля «Балкыш», руководитель чувашского фольклорного ансамбля «Хельхем» Людмила Сердцева сообщила, после объявления о создании чувашского фольклорного ансамбля ветераны и пенсионеры очень обрадовались появлению нового занятия в жизни. На кастинг пришли около 100 человек.

«Создание таких коллективов - это праздник. Мы, пенсионеры, болеем, а когда собираемся, начинаем исполнять песни, танцы, то забываем обо всем плохом, о болезнях», - поделилась Людмила Сердцева.
Хабир Иштиряков подчеркнул, что соревнования на фестивале как такового нет, здесь не будут присуждаться призовые места. Участники, которые пробились на зональные концерты, получат дипломы, а если прошли на гала-концерт - то диплом лауреата конкурса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100