Февраль - финиш зимы

В Казани и пригородах февраль по погодным проявлениям часто повторяет январь. Сильные морозы последнего месяца зимы ничуть не уступают знаменитым январским - рождественским, крещенским и афанасьевским.

news_top_970_100
Народное прозвище февраля - лютень. Чего стоят одни только крутые тимофеевские морозы! Ведь не зря в начале зимы говорили: «Это не диво, что ноне морозит нос, а ты подожди тимофеевских морозцев». Их время наступает 4 февраля - в Тимофеев день. После следует еще череда крепких сретенских, никольских и власьевских морозов.
Февральские метели-бураны примечательны особой суровостью и вошли в климатические летописи как самые сильные. Так, 8 февраля 1958 года на территории республики и в Казани в течение суток бушевала сильнейшая пурга почти с нулевой видимостью, намело высокие сугробы и засыпало дороги - выпала месячная норма осадков, сила ветра достигала 25 - 28 м/с. Тогда погибло около 350 человек.
Ближе к концу февраля долгота дня по сравнению с самыми короткими декабрьскими днями увеличивается почти на три с половиной часа. Поэтому воздух на солнце частенько прогревается до оттепелей, которые и начинают «сшибать рог зиме». По этой же причине прозвали февраль меженью - календарной межой зимы и весны. Так в разгар февральских морозов становится более понятным один из парадоксов небесной канцелярии: солнце по законам природы неумолимо стремится к лету. И народный месяцеслов обнадеживает: «Прибывает свет - весне привет!» 
По прогнозу Гидрометцентра России, в Казани последний календарный месяц зимы ожидается немного теплее обычного, а количество осадков, наоборот, будет больше по сравнению со средней многолетней нормой. В первые февральские дни прогнозируется умеренно морозная погода со слабым снегом. К середине первой декады пройдут снегопады, ожидается метель, потеплеет: ночью до 4 - 9, днем до 1 - 6 гр. ниже нуля. В конце первой декады прояснится и снова похолодает: ночью столбик термометра опустится до 17 - 22, местами до 26 гр. мороза, днем будет 10 - 15, местами до 18 гр. мороза. 
В начале второй декады без существенных осадков, к середине месяца ожидается увеличение облачности, пройдет снег и потеплеет: ночью до 3 - 8 гр. мороза, днем до нуля. Ближе к двадцатым числам февраля осадков не будет, при ясном небе подморозит: ночью до 18 - 20, днем ожидается 8 - 13 гр. ниже нуля.
В третьей декаде февраля придет стойкое потепление, возможны небольшие осадки, преобладающая температура воздуха ночью 4 - 9, днем - 1 - 6 гр. мороза. И в завершение месяца местами не исключена слабая оттепель - в дневные часы до 2 гр. тепла.
Но следует помнить, что в многолетнем режиме бывают годы, когда даже в конце февраля крепкие морозы за тридцать с сильным ветром могут еще изрядно поморозить носы. Совсем недавний февраль 2011 года лидировал по холодам за весь период наблюдений. Тогда в третьей декаде февраля по г. Казани минимальные температуры воздуха составляли 33 - 35 гр. мороза. Был побит прежний рекорд отдельных дней, до этого отмечавшийся в далеких 1898, 1912, 1921, 1928 и 1954 годах. За 142-летний период непрерывных наблюдений за погодой в Казани абсолютный минимум по температуре - самая низкая температура воздуха, 39,9 гр. мороза, приходится на 12 февраля 1930 года. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100