ФИФА проинспектировала Казань

В среду инспекционная комиссия ФИФА, совершающая турне по России, после Санкт-Петербурга и Москвы добралась до Казани.

news_top_970_100

...И увидели. В столице Татарстана у трапа самолета гостей встретили Президент РТ Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Комиссия изучила международный аэропорт и обсудила вопросы развития инфраструктуры города.

- Во-первых, необходимо завершить строительство нового футбольного стадиона, - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко. – Кроме того, будем развивать транспортную инфраструктуру: достраивать метро, вводить скоростной трамвай. Необходимо реконструировать и аэропорт – федеральная поддержка в этом вопросе гарантирована.

Одним из пунктов программы пребывания стало посещение стадионов: побывали гости на действующем Центральном, а также на месте строительства нового 45-тысячника. Проект его представили Дэймон Лавеле, специалист компании Popolus, возводящий новый стадион для двукратных чемпионов России, и швейцарский архитектор Тим Хупе. К визиту комиссии была приурочена торжественная церемония открытия трех футбольных полей. Находясь на открывшемся футбольном стадионе «Олимп», комиссия могла наблюдать в прямом эфире при помощи видеомоста за открытием футбольных стадионов «Тулпар» и «Мирас» - объектов Универсиады-2013. Затем Рустам Минниханов, Ильсур Метшин, Виталий Мутко и глава комиссии ФИФА Гарольд Майне-Николлс нанесли первые символические удары по мячу на новом стадионе.

- Открытие трех арен одновременно - большое событие для Казани, - отметил Виталий Мутко. – Город развивается очень динамично и, уверен, с блеском проведет Универсиаду. Кроме того, мы сделаем все, чтобы в случае получения Россией права на проведение чемпионата мира по футболу именно в Казани состоялись игры одной из групп.

А Президент Татарстана в этой связи отметил, что неплохо было бы посмотреть на бразильцев и аргентинцев.

Посетила делегация и мэрию, где ознакомилась с видеопрезентацией города, а затем отправилась на прием в Кремль.

Майне-Николлс был весьма впечатлен и похвалил Казань за развитую спортивную инфраструктуру.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100