Филармония закрыла сезон джаза лучшим хитом мира

На высокой хитовой ноте решили завершить «зимнюю» серию джазовых встреч в Татарской госфилармонии имени Г.Тукая. В конце минувшей недели здесь при полным аншлаге состоялось  закрытие концертного сезона 2011-2012 гг. Филармонического джаз-оркестра РТ под управлением дирижера, заслуженного деятеля искусств Татарстана, профессора Анатолия Василевского.

news_top_970_100
Автор фото: http://art16.ru

В концерте приняли «восходящие звезды Москвы»: так называют контрабасиста, вокалиста Валентина Лакодина и виртуоза-барабанщика Аделя Сабирьянова, перебравшегося в первопрестольную из Казани.   

Программа «Hit the Road Jack!» оказалась насыщенной джазовыми стандартами, блюзовыми хитами, госпелом, произведениями таких метров, как великий Карлос Сантана, легендарный Рэй Чарльз.

Поэтому фирменная визитка Рея – аранжировка песни «Проваливай, Джек!» и дала название завершающему концерту сезона. Любопытная история хита, вошедшего в 500 величайших песен всех времен по версии журнала Rolling Stone.

Эта песня Перси Мэйфилда, впервые исполненная в 1960 году, в 1961 году обрела мировую славу именно  в исполнении Рэя Чарльза. Кстати, женский вокал в ней принадлежит Маржи Хендрикс — гражданской жене Чарльза и матери его ребенка. Песня построена на шутливом диалоге женщины, которая упрекает своего мужчину в том, что у него за душой ни гроша, и требует, чтобы он собрал свои вещи и покинул ее дом, и ответов мужчины, который обвиняет женщину в сварливости и обещает наверстать упущенное.

Композиция часто исполняется во время командных спортивных состязаний – особенно хоккея, баскетбола, когда игрок команды гостей вынужден покинуть игру за нарушение правил. Либо в целом ближе к концу матча, когда исход игры очевиден в пользу команды хозяев.

Гость Казани – джазмен Валентин Лакодин признался в интервью нашему корреспонденту, что соавтор хита Рэй Чарльз – также в числе его любимейших авторов.

- Очень люблю бывать в вашем городе, - добавляет Валентин, - приезжаю сюда с концертами вот уже десяток лет и вот что поражает в Казани: каждый раз город выглядит по иному, каждый раз открываешь что-то новое. Вот и сейчас Казань поражает громадной стройкой, но уже можно угадать контуры нового города – таким он станет к Универсиаде и это здорово. Из привычных пейзажей узнал лишь памятник Шаляпину на Баумана.

-  В апреле в Казани выступала известная джазовая вокалистка из США Дебора Дэвис. По ее мнению, российским джазменам приходится сложнее. «Вам джазу приходится учиться, а мы с ним уже рождаемся – эта музыка у нас в крови». Вы согласны с этим утверждением?

- Да, конечно, им легче. Мы живем в ситуации, когда за джаз приходится бороться. Из телевизора, радио, по-моему, даже из чайников играет тако-ое… Не хочу называть имена воротил отечественного шоу-бизнеса, но их шумовое давление – вовсе не та акустическая среда, которая нужна человеку. Благодаря им с детства прививается дурновкусие. Считаю, что родители должны бороться с этим – давая слушать классическую музыку, тот же джаз. Например, у меня телевизор уже давно покрылся пылью и остался лишь частью интерьера. А хорошую музыку слушаю из интернета.  

К словам гостя добавим, что хорошая музыка в этом году звучала и в стенах казанской филармонии в течение всего сезона. Госфилармония словно приняла эстафетную палочку от Молодежного центра, некогда бывшего центром джазовых концертов Казани. Причем и среди публики – все те же знакомые по МЦ лица казанской интеллигенции. Удивительна атмосфера джазовых концертов в Казани, неизменно проходящих с аншлагом. Это сразу какое-то благостное душевное единение людей в зале с музыкантами на сцене. Ведь такие «нетленки» как «Караван» Дюка Эллингтона унесут в царство свинга любого.  

- В этом году наш оркестр поработал очень плодотворно, - рассказывает музыкальный руководитель Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан Юрий Щербаков. – Это совместные выступления со звездами мирового и отечественного джаза. Планы на будущий сезон – в два раза больше! С сентября по май на сцене филармонии выступят известные зарубежные исполнители – в числе их, например, солист оркестра Каунта Бейси. Кроме того, мы наметили концертную программу пока под условным названием: «Молодые звезды российского джаза».

Завершающий концерт знаменитого джаз-бэнда Василевского стал своеобразным The best возрожденного коллектива. Отметим, что Филармонический джаз-оркестр РТ создан на базе двух коллективов филармонии – Государственного эстрадно-симфонического оркестра РТ и Государственного оркестра кинематографии РТ. Несмотря на то, что джазовое направление, родиной которого в нашей стране является Казань, существует в городе уже более 65 лет, сейчас - это единственный джазовый коллектив в нашей республике.

Художественный руководитель Филармонического джаз-оркестра РТ - заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, профессор Анатолий Василевский. Он один из ведущих и авторитетных специалистов в области эстрадно-джазового искусства Республики Татарстан, великолепный знаток истории и теории джазовой музыки, широкопрофильный практик, искусно владеющий различными джазовыми технологиями. Василевский является достойным продолжателем лучших джазовых традиций, заложенных основателем этого музыкального направления в Казани Олегом Лундстремом.

В репертуаре Филармонического джаз-оркестра Республики Татарстан -  современная джазовая музыка, популярные мелодии  как прошлых лет, так и современности, собственные композиции, музыка из кинофильмов, мюзиклов, танцевальная музыка, популярные песни советских композиторов и ретро-программы.

К этому стоит добавить: джаз - это не просто музыка, это особое состояние души…