Философ из казанской подземки

Казанцы, которые пользуются метро, конечно, знакомы с утренними и вечерними песнями пожилого музыканта-самоучки.

news_top_970_100

Ринат абый - невысокий, с пробивающейся сединой немолодой мужчина с живыми карими глазами - рассеивает унылую хмурость зимнего утра звонким голосом, распевая народные хиты - русский фольклор и современные композиции. Иногда вместе с ним работает его напарник Марат, баянист. Вместе они заставляют вечно бегущую толпу пассажиров обратить на себя внимание и улыбнуться.

Как пояснил мне Ринат абый, музыкального образования у него нет, хотя возможность его получить была. Уличный музыкант по профессии педагог. С 14 лет начал интересоваться просветительскими идеями и философскими трактатами, стремясь познать больше, чем дает наше образование. Ринат абый очень обижается, когда дежурные милиционеры называют его попрошайкой и гонят из метро. Мужчина считает, что он честно зарабатывает себе на жизнь песнями и дарит казанцам хорошее настроение.

- Я же не просто сижу и прошу деньги, как цыгане или псевдоинвалиды, я зарабатываю их творчеством, - рассуждает певец. - Пение значит для меня очень много. Оно помогает уйти от будничной суеты.

Такой вот философ из подземки. Поистине: удивительное рядом! Главное, не пропустить его в постоянной спешке современного мегаполиса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100