Финал, еще финал!

Впервые в своей истории казанская команда по хоккею с мячом вышла в финал чемпионата России.

Это стало известно после того, как во втором матче полуфинала на своем стадионе «Ракета» в Дербышках дружина Владимира Янко в упорном и красивом поединке одолела красногорский «Зоркий» (8:6) и стала первым финалистом.Игра началась задорно и легко - уже на 4-й минуте счет был открыт. Но трибуны (а болельщиков набралось аж шесть тысяч человек) встретили гол гробовым молчанием - первыми, как и в первом матче серии, отличились гости. «Зоркий» - молодая, амбициозная команда, и красногорцы, как голодные волки, рвали все на своем пути. Хозяева тут же могли ответить голом Обухова, но Сергей, выйдя один на один с голкипером гостей Гутаренко, в ворота не попал. Впрочем, через три минуты счет все же стал равным - угловой подал Павел Франц, а завершил розыгрыш точным ударом Игорь Ларионов. А еще через две трибуны взревели: Максим Чермных после сольного прохода с острого угла поразил ворота гостей - 2:1.«Зоркому» нечего было терять, и с молодым задором красногорцы так лихо полетели отыгрываться, что опытные (и возрастные) хозяева почувствовали некий дискомфорт - так против них еще некто в этом сезоне не играл. Счет менялся калейдоскопически - 3:1, 3:2... Вот тут казанцы взяли себя в руки, забив трижды подряд (могли и четырежды, но Лампинен не реализовал пенальти). Тем не менее к перерыву мы вели 5:2.Вовсю старались на трибунах болельщики «Ак Барса», как бы передавая стадиону в Дербышках чемпионскую энергетику. Два мохнатых «барсика», что развлекали болельщиков в «Татнефть-арене», также помогали длинноногим девушкам из группы поддержки «Динамо».Но «Зоркий» сдаваться был не намерен. И счет вновь заколебался - 5:3, 6:4... Легкой прогулки в финал не получалось. Даже при счете 8:4 в пользу хозяев «Зоркий» не сдавался и на последней минуте отыграл два мяча - 8:6. На большее красногорцев не хватило. На послематчевой пресс-конференции оба тренера сошлись во мнении, что игра получилась нескучной и интеллигентной, если не считать удара Коткова по шлему Лампинена. Как говорится, «а еще шляпу надел!» Итак, теперь динамовцев Казани ждет финал. Наши парни имеют в серии до двух побед преимущество своего льда, так что 25 марта сыграют на выезде, а затем 28-го и, если понадобится, 29 марта – дома.Но на этом сезон для динамовцев не закончится. Российская федерация по хоккею с мячом решила-таки провести финал Кубка России в Казани. 1 апреля в полуфинале казанцы принимают московских одноклубников, а «Зоркий» играет с «Кузбассом». На следующий день состоится финал. Так что нас ждут финал за финалом.