Финал под знаком Гамовой

Волейболистки казанского клуба «Динамо» с уверенной победы начали финальную серию чемпионата России по волейболу среди женских команд.

Московские динамовки очень старались, но счет первого финального матча, который прошел в казанском СК «Санкт-Петербург», говорит сам за себя - 3:0 (25:20, 25:13, 25:17).
А ведь перед матчем были серьезные опасения: сумеют ли лидеры казанского клуба восстановить силы к финалу? Для Екатерины Гамовой это была уже 60-я игра за неполных девять месяцев, для Джордан Ларсон – 70-я за 284 дня. Нагрузка, согласитесь, огромная даже для мужчин.
По словам президента казанского клуба Сергея Чернышова, Екатерина Гамова действительно вела переговоры с турецкими клубами, но в итоге ее убедили остаться: состав в межсезонье хотят укрепить так, чтобы суметь выиграть Лигу чемпионов, а это заветная мечта Екатерины. Кроме того, Казань будет бороться за право в 2013 году принять у себя «Финал четырех» главного клубного турнира Старого Света.
В этом сезоне за 38 матчей дома казанские волейболистки проиграли всего один раз – «Омичке».
Но в финале действуют уже иные законы. Грозное московское «Динамо» приехало в Казань за два дня до финала. И не скрывали, что собираются дать бой действующим чемпионкам, причем уже в первой же игре. У Натальи Гончаровой в этом матче был свой персональный болельщик – ее муж, либеро казанского «Зенита» Алексей Обмочаев. А вот зенитовец Алексей Бабешин переживал за свою супругу – игрока Казани Марию Бабешину. Рид Придди, скорее всего, болел за свою соотечественницу Джордан Ларсон, а вот за кого болел Алексей Черемисин, осталось загадкой.
Первая партия матча была самой упорной – соперницы были полны сил, и до счета 16:16 игра шла очко в очко.
И все же москвички дрогнули, когда Елену Ежову отрядили из либеро на заднюю линию. Елена дважды поднимает трудные мячи, а Гамова и Ларсон эффективно закончили сет – 25:20 в пользу Казани.
И вторая партия началась с упорной борьбы – москвички рванули со старта (4:1), но удержать свое преимущество все же не смогли – вскоре счет стал 9:7 в пользу хозяек. У гостей были явные проблемы на приеме, а в атаке у казанок бесчинствовали Гамова и Мороз. В итоге счет стал к концовке партии просто разгромным и неприличным для финала – 20:11.
Третья партия по сути ничего не изменила – москвичкам просто нечем было добавлять – перестроиться в игре со столь мощно выступающим соперником они не могли: 14:11, 20:13...
И вот он, сетбол, – 25:17. Наши девчата подарили болельщикам красивую игру и уверенно готовятся ко второму матчу.
Послематчевые комментарииЕлена Ежова, либеро казанской команды:- Не скажу, что игра для нас получилась легкой. Просто наши девочки сегодня сыграли на максимуме. Если бы в какой-то момент дали слабину, соперницы зацепились бы за шанс, игра могла получиться очень тяжелой. Москвички наверняка разберут свои ошибки, так что вторая игра будет посложнее. Но мы полны решимости выиграть.