Финансовый кризис не должен сказаться на качестве жизни населения

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев провел в Казанском Кремле совещание с руководителями крупных предприятий республики.

news_top_970_100

На совещании с элитой татарстанского бизнеса Президент РТ отметил, что в последнее время в связи с мировым финансовым кризисом интенсивные консультации проводятся и в Казанском Кремле, и в правительстве РТ с представителями банков, других финансовых институтов, товаропроизводителями. И главный обсуждаемый вопрос - как в создавшихся условиях сохранить стабильность.

«В преддверии обсуждения 22 октября Госсоветом РТ бюджета Республики Татарстан на 3 года мы сочли необходимым встретиться сегодня с представителями крупного бизнеса республики, чтобы посоветоваться - какие дополнительные меры надо принять для минимизации последствий кризиса. От деятельности крупных предприятий зависит уровень доходов населения», - заявил Минтимер Шаймиев.

Глава республики подчеркнул, что заложенные в проекте трехлетнего бюджета темпы роста доходов населения должны быть сохранены. Для этого нужно обеспечить стабильную работу всех товаропроизводителей Татарстана. «Кризис не должен сказаться на качестве жизни населения. Для нас это принципиально», - особо отметил Минтимер Шаймиев.

По словам Президента РТ, федеральным центром на поддержку банковской системы страны выделен 1 трлн руб., в том числе на беззалоговые кредиты для банков - 700 млрд руб. В аукционе на получение кредитов будут принимать участие 38 российских банков, из них 5 банков - из Татарстана. В том числе и «Татфондбанк», вокруг которого в последнее время возник ажиотаж вследствие нечестной конкуренции в банковской сфере. Деньги в банках не лежат, они работают, и когда начинается ажиотаж и массовое снятие вкладов, банк оказывается не в состоянии выплатить сразу все средства, так как возникают чисто технические проблемы.

«На памяти населения кризисы прошлых лет, люди беспокоятся за свои вклады. По заявлению Президента РФ, вклады населения в российских банках до 700 тысяч рублей гарантируются государством, средства для этого в стране есть. Так что люди могут не беспокоиться за свои вклады», - заявил Минтимер Шаймиев.

По его словам, проценты по банковским вкладам не уменьшатся. Поскольку государство гарантирует сохранность вкладов, не нужно поддаваться панике и снимать свои деньги или переводить их из банка в банк. В целом мировой финансовый кризис, скорее всего, затронет республику по касательной, и его негативные последствия будут для Татарстана минимальными.

«Важно, чтобы предпринимаемые правительством меры быстрее доходили до реального сектора экономики. Главное, чтобы банковские кредиты были доступны товаропроизводителям», - отметил глава республики.

«Думаю, что мы пройдем этот неблагоприятный отрезок времени с меньшими потерями. И мы сохраним все свои обязательства перед населением», - еще раз подчеркнул на совещании Минтимер Шаймиев.

По его словам, в Татарстане будут сохранены основные параметры проектов, реализуемых в республике, в том числе и в рамках национальных проектов «Здравоохранение», «Образование», «Развитие АПК».

Президент РТ отметил также, что мировой финансовый кризис сказался на строительстве жилья в России. Растут проценты по ипотеке. «В этой связи правила и условия татарстанской социальной ипотеки меняться не будут. Эта программа социально значимая, и ее условия не подлежат изменению», - подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Напомним, что в Татарстане реализуется уникальная программа социальной ипотеки с процентной ставкой 7 процентов в год и максимальным сроком кредитования до 28,5 года. Социальная ипотека важна для работников социальной сферы, сельчан, молодых семей, работников предприятий РТ, которые выплачивают взносы в ГЖФ.

«Продолжать созидательную работу - вот главная задача на сегодня», - резюмировал на совещании в Казанском Кремле Президент РТ. По его словам, правительство РТ будет осуществлять ежедневный мониторинг социально-экономической ситуации в республики. А необходимые консультации и совещания с представителями банковской сферы и руководителями крупных предприятий РТ будут проводиться столько раз, сколько потребуется для выработки оперативных антикризисных мер.

 

«Татар-информ»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100