Финскому послу на заметку

Мытищинский «Атлант», покуражившись в Нижнекамске, прибыл в столицу Татарстана, надеясь поживиться очками и здесь.

Что ж, основания для подобных надежд были - второе межсезонье подряд «Атлант» выигрывает у казанцев с крупным счетом. В подмосковном клубе ныне играют экс-«барсы» Дмитрий Быков, Вадим Епанчинцев и Олег Петров, да и Мозякин с Жердевым - хоккеисты достаточно именитые. Словом, ожидалось, что игра будет непростой - «Ак Барс» и в прошлом году лихорадило, и в начале года нового очки теряет команда даже дома.

Особый настрой матчу придал тот факт, что в гостевой ложе присутствовали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Финляндской Республики в РФ Матти Анттонен. Что ж, послу было на что посмотреть - сразу пять хоккеистов Суоми вышли в тот вечер на лед. Не было лишь Нико Капанена из «Ак Барса» - его место в первом звене на этот раз занял Алексей Терещенко.

Финны очень старались показать себя перед послом с самой лучшей стороны, и это им удалось - две заброшенные шайбы и четыре передачи на счету легионеров «Ак Барса». Особо следует отметить новобранца «барсов» Ханнеса Хювенена - игрок под номером 13 показал, что выучка у него что надо: дерзкие проходы в зону, нацеленные передачи на партнеров. Чувствуется, что он еще прибавит, когда полностью восстановится после травмы.

Уже в первом периоде счет был 3:1, а во втором после четвертой заброшенной шайбы главному тренеру «атлантов» Николаю Борщевскому пришлось менять вратаря. Место в воротах вместо Лашака занял Егоров. Но и ему оставаться «сухим» долго не пришлось - меньше чем через минуту своего пребывания на льду голкипер уже доставал шайбу из своих ворот.

Играли наши хоккеисты легко, даже изящно. Дублем отметился Казионов, а вот звено Морозова пока явно недотягивает до своего привычного уровня. После матча экс-игрок «барсов» Олег Петров отметил, что казанцы начисто переиграли его новый клуб, сделав из «Атланта» дворовую команду.

А вот автор дубля Дмитрий Казионов выразил общую мысль болельщиков: «Нам нужно побеждать во всех оставшихся матчах регулярного первенства». Слов нет, кто же против? Ведь для того чтобы ударно начать первый раунд плей-офф, необходимо обходить в турнирной таблице и омский «Авангард», и нижнекамский «Нефтехимик».